Возле Полоцка прошел грибной чемпионат

За грибами с удачей ходят

Кто раньше встанет — крепыши застанет, а кто проспит восход — трухляки найдет... Именно так, по поговорке,  все и случилось на грибном чемпионате, который прошел возле Полоцка. Хотя и богат нынче лес, а боровики — видали, сколько их на рынке? — улыбнулись не каждому. Но и без добычи никто не остался: за три с половиной часа участники чемпионата собрали почти 4,5 тонны грибов.


Этот турнир — бренд Полоцкого района. Ну где еще можно одновременно увидеть больше тысячи грибников, которые в ящиках, корзинах, ведрах, пакетах и даже в детской ванночке несут взвешивать лесные трофеи?


— Мы-то для себя собирали — только белые и подосиновики, а некоторые вон трухи всякой насыпали, лишь бы победить!


Грибники тут любят шутить, что самые ушлые заранее затариваются дарами леса, но все равно из года в год число участников растет: на пятый по счету чемпионат приехали 280 команд.


Больше всех — 252 килограмма! — собрали работники Полоцкого ТЦСОН. Самый большой гриб нашли работники Полоцкого хлебозавода: их моховик завесил аж 700 граммов.

Такие грибочки — лучшая приправа для хорошего настроения. 

Мечта грибника — боровиковая полянка.

Весна красна цветами, а осень — грибами.

Светлана и Владимир Якимовы отыскали гриб в форме сердца. Говорят, это к счастью.

Команда сельского Совета из деревни Малое Ситно только боровиков собрала 65 килограммов!

Этот “боровичок” тоже взвешивали! Потянул на 110 кг. Но в зачет у Ивана Подгола приняли только то, что он собрал в лесу: ни много ни мало 40 килограммов.

Многие грибники называют подосиновик грибом удачи. Несмотря на броскую шляпку, найти его — настоящее везение.


infong@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter