Ученые Института леса научат правильно выращивать полезные вешенки и шиитаке

За грибами — на выставку

Ученые Института леса научат правильно выращивать полезные вешенки и шиитаке...
Ученые Института леса научат правильно выращивать полезные вешенки и шиитаке.



Посетителям специализированной выставки “Современные технологии в области охраны окружающей среды и рационального природопользования”, которая стала неотъемлемой частью финальных мероприятий Республиканского экологического форума, скучать уж точно не придется. Здесь представлены все направления, в той или иной мере касающиеся природных ресурсов и экологической деятельности: охрана водных объектов и атмосферного воздуха, обращение с отходами, мониторинг окружающей среды и многие другие.

Постоянные участники выставки — ученые Института леса Национальной академии наук Беларуси, находящегося в Гомеле. На этот раз они продемонстрируют технологии выращивания высших съедобных и лекарственных грибов. Это направление получило активное развитие в институте после чернобыльской катастрофы, когда собирать грибы, как и другие дары лесов, стало делом небезопасным.

Однако дикорастущие грибы можно с успехом заменить выращенными в искусственных условиях, что, собственно, в последние годы и делается, естественно, не без помощи ученых-лесоводов. Еще в советские времена они проводили эксперименты по искусственному выращиванию грибов. Сорок лет назад была создана коллекция, включающая более 300 штаммов 59 видов грибов. В 2012 году она удостоилась статуса национального достояния № 8.

Эта коллекция послужила основой для дальнейших изысканий и развития промышленного производства грибов в Беларуси, которого прежде не было. Крупнейшим предприятием отрасли является Домановичский овощесушильный завод, который находится в Калинковичском районе (ныне структурное подразделение гомельского КСУП “Комбинат “Восток”). И он уже вышел в лидеры по производству грибов на постсоветском пространстве.

Немаловажно, что те же вешенки и шиитаке — радиопротекторы, то есть выводят из организма радионуклиды и другие вредные вещества. На выставке в Мозыре специалисты Института леса расскажут всем желающим, как вырастить эти грибы в своем сарае, на садовом участке, в цеху.

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter