Женщины, истощенные мужчины, а теперь уже малыши: где предел жестокости польских силовиков?

За гранью права и морали

В пятницу в Следственном комитете сообщили о возбуждении еще одного уголовного дела: на белорусско‑польской границе обнаружен очередной пострадавший. 25‑летний гражданин Египта лежал без сознания в лесополосе вблизи границы, ему понадобились реанимационные мероприятия…

Белорусские медики мигрантов в беде не оставят

За час до трагедии

Когда молодой человек пришел в себя, оказалось, что на территории Польши его вместе с друзьями задержали люди в форме и насильно выдворили на территорию Беларуси. Произошедшее пострадавший помнит смутно, так как чувствовал себя плохо. Вызвать медиков поляки предсказуемо отказались. От летального исхода египтянина отделял всего час. Тяжелое состояние пострадавшего с явными признаками переохлаждения было крайне опасным. К счастью, наши врачи сохранили молодому человеку жизнь. 

Спасли медики и найденного также без сознания несколько дней назад 20‑летнего гражданина Ирака Али Салах Аддана. Парень уже в состоянии рассказать, что случилось. Оказывается, в Польшу он попал вместе с другом, провел там четыре дня:
— В лесу, без еды и воды. Был растерян, испуган. Польские силовики стали выталкивать в Беларусь. Угрожали собаками, оружием, использовали шокер. Говорили, чтобы больше не возвращался, иначе они меня убьют. 
Где теперь его друг, Али Салах Аддан не знает.

Увы, власти Польши, чтобы не решать проблему, просто от нее избавляются — избавляются от матерей, от больных, от любого, кому нужна помощь. Дошла очередь и до детей. Сначала пограничный наряд заставы Подлипки Гродненской погрангруппы обнаружил на линии белорусско‑польской границы двух истощенных беженцев, граждан Ирака. Один из братьев за время пребывания в Польше так повредил ноги, что практически не мог передвигаться. 

А вскоре на участке этой же заставы была выявлена еще одна группа из шести беженцев: женщина и мальчик до 5 лет — граждане Конго, и четверо граждан Ирака, в том числе двое детей 5 и 12 лет.

Заложниками западной бесчеловечности становятся даже дети.

Как отметили в Госпогранкомитете, в обоих случаях на польской контрольно‑следовой полосе были явные следы вытеснения иностранцев на белорусскую территорию, а на сопредельной территории находились силовики.
Медики скорой помощи, которые уже присутствовали на участке, выявили у мальчика из Конго травму лодыжки, вероятно, полученную при преодолении польских заграждений на линии границы, а у детей из Ирака — признаки переохлаждения, обезвоживания и, возможно, отравления.

Все в шоке

Справедливости ради надо отдать должное тем полякам, кто не боится высказать возмущение такой политикой своих властей. Портал mnews.world рассказывает историю доктора Паулины Бовник — она была одной из тех, кто попытался помочь 32 афганским мигрантам, второй месяц выживающим в лагере без воды, еды и лекарств:

— Помню тот день, когда я там оказалась и узнала, что кто‑то потерял сознание. Можно было видеть, как человек лежал без сознания на земле. Я схватила свой медицинский чемоданчик и побежала туда. Я просила пограничников, чтобы они меня пропустили. Но мне не разрешили. 
Однажды волонтерам не разрешили передать одеяло семье с маленькими детьми. В другой раз пограничники попытались запретить всякое общение с беженцами. С момента, когда на границе был введен режим ЧП, ни волонтеры, ни журналисты не имеют доступа к трехкилометровой полосе вдоль границы, где находятся беженцы.
Кстати, чрезвычайное положение Польша ввела впервые за 30 лет. И это решение сразу привело к расколу в обществе. Gazeta Wyborcza цитирует бывшего министра внутренних дел и бывшего координатора польских спецслужб Марека Бернацкого:
— Это правительство не может существовать иначе, если не вселять страх и пугать кризисами.
Депутат Франтишек Стержевски обращает внимание, что объявлять чрезвычайное положение из‑за 30 афганцев — смешно, а решение правительства изолировать территорию прямо называет скандалом. Речь не идет о том, чтобы пропустить через границу каждого, а о возможности для беженцев подать прошение и легально оказаться в ЕС, говорит гражданин Польши:

— Правительство хочет с помощью режима ЧП лишь скрыть, как бесчеловечно обходятся с беженцами на границе. А еще власти хотят, чтобы журналисты не могли писать критические статьи на эту тему.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Паранойя усиливается

Вместо решения проблемы с беженцами Варшаву заботят сейчас куда более интересные для нее дела. Например, размещение на границе с Беларусью 250 американских танков Abrams, которые были ранее куплены у США. Введение чрезвычайного положения в отдельных приграничных регионах может быть продлено. Еврокомиссия между тем предложит Польше дополнительную финансовую и операционную помощь для охраны границ ЕС.

varmor@sb.by

ФОТО GPK.GOV.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter