За границу — с новым весом

Норма беспошлинного ввоза в Беларусь физическими лицами товаров для личного пользования уменьшится с 50 до 35 килограммов (стоимостью до 1 тысячи евро). Зато пылесосы, видеозаписывающую и видеовоспроизводящую аппаратуру теперь можно будет ввозить вовсе без таможенных пошлин. Эти и другие нормы содержит Указ Президента № 503, который вступает в силу c 22 декабря.

Для чего это нужно?
Снижение “беспошлинного” веса, как объяснили “НГ” в Государственном таможенном комитете, обусловлено частичной унификацией с законодательством Российской Федерации, которым предусмотрена весовая норма беспошлинного ввоза 35 килограммов. Кроме того, добавили специалисты, данная норма согласуется с действующими нормами провоза багажа в расчете на одного человека: по железной дороге — 36 килограммов, в самолете — как правило, от 20 до 35 килограммов в зависимости от авиакомпании.
“Данный указ является положительным для граждан, ввозящих товары для личного пользования, а для тех, кто пытался перевезти коммерческий товар под видом личного, условия будут ужесточены”, — отметила в интервью БЕЛТА главный инспектор управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Екатерина Таранова.
С 22 декабря предусматривается беспошлинный ввоз не более 2 литров алкогольных напитков. Ранее указанная норма составляла не больше 1 литра, дополнительно беспошлинно можно было ввезти 1 литр пива. Пиво с 22 декабря будет относиться к алкогольным напиткам в случае, если массовая доля этилового спирта в нем составит 7 и более процентов.
Изменения коснулись и ввоза мебели: она исключена из категории товаров, облагаемых таможенными пошлинами, налогами в безусловном порядке. В соответствии с новыми нормами мебель рассматривается как обычный товар для личного пользования.
Что делать с авто?
Что касается таможенных пошлин на ввозимые транспортные средства, то размеры единых ставок останутся без изменений. Правда, Указ Президента сильно ударил по полулегальному бизнесу перегонщиков автомобилей. Теперь гражданин, который не является собственником данного транспортного средства, сможет в год ввозить не более двух авто. Хочешь больше — регистрируйся как предприниматель и плати все соответствующие налоги и сборы.
Такая мера, полагают специалисты, вряд ли превратит автомобиль из средства передвижения в роскошь. Зато огромные суммы не будут проходить мимо бюджета.
Кроме того, со вступлением в действие нового документа исчезнет проблема определения даты выпуска ввозимого на территорию Беларуси автомобиля. Так, с 22 декабря при таможенном оформлении автомобиля в качестве подтверждения момента выпуска транспортного средства белорусской таможне помимо технического паспорта машины и его VIN-номера можно будет представлять сведения, указанные производителем на самом транспортном средстве и предъявлять справки от дилеров заводов-изготовителей автомобилей в Беларуси.
Ставки меняются, товар остается
Новый документ также предусматривает увеличение ставок таможенных пошлин на некоторые категории товаров. В частности, в два и четыре раза соответственно до 4 евро за 1 кг повышены ставки на строительные материалы и сантехническое оборудование. На газовые и электрические кухонные плиты, вытяжки, кухонные комбайны, микроволновые печи ставки выросли примерно на 15—25 евро. На остальные группы товаров они остались без изменений.
С 22 декабря при обложении таможенными пошлинами и налогами ювелирных изделий будут применяться единые ставки. Так, на изделия из серебра распространяется ставка в 10 евро, золота и платины — 50 евро, изделия с драгоценными камнями независимо от металла — 200 евро за одну единицу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter