Беженцы не теряют надежду, что их мольбы будут услышаны в Евросоюзе

За границей понимания

Беженцы все еще надеются на гуманность Евросоюза

Вот уже 12 дней на польской границе выживают более двух тысяч человек. Несмотря на обеспечение их едой и водой, люди страдают от неизвестности, физических и психологических травм, нанесенных польскими силовиками. Многие из застрявших на границе готовы дожидаться положительного для них разрешения ситуации. Они все-таки намерены попасть в Германию и другие страны Евросоюза.


Ночь с четверга на пятницу в транспортно-логистическом центре вблизи пункта пропуска «Брузги — Кузница Белостокская» провели около двух тысяч человек. Количество обитателей обогреваемого временного жилища значительно увеличилось. Но белорусские службы были к этому готовы. Безопасность людей в нашей стране — в приоритете. Поэтому с утра до поздней ночи сотрудники МЧС и правоохранительных структур продолжают решать самые насущные вопросы. После вчерашнего поручения Президента теме безопасности — повышенное внимание. Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза подчеркнул важность работы своей службы:

— С учетом сложившейся ситуации на данном объекте круглосуточно отслеживается пожарная безопасность, чтобы исключить возникновение пожара и других чрезвычайных происшествий. В ТЛЦ оборудованы аварийные выходы, подготовлены первичные средства для пожаротушения. В самом здании имеется автоматическая распылительная система, позволяющая в кратчайшие сроки справиться с очагами огня, по всему периметру расположены камеры видеонаблюдения. Курение и применение открытого огня внутри помещения запрещены. Слаженно работаем с правоохранительными органами, а после поручения ­Президента усилим наряды и увеличим число аварийных выходов.

— Организованы пожарные патрули, которые следят за тем, чтобы в помещении никто не курил, не разжигал примусы. Накануне было несколько попыток, но людям объяснили, почему так нельзя делать, — добавляет помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев.


Сами беженцы с благодарностью принимают любую помощь. Они потихоньку оборудуют себе спальные места в два этажа по типу полок в поезде. Дескать, в тесноте, зато в тепле. Хотя обида и страх читаются в глазах практически каждого взрослого. Молодая беженка с двумя детьми эмоционально обращается к журналистам:

— Белорусы помогают как могут, но мы прежде всего ждем, что наша ситуация разрешится. Все хотят продолжить путь в Германию, другие страны Евросоюза. Нам до сих пор так и не ответили: почему Польша не пропускает, ведь мы в ней оставаться не планируем? Знаю, что у многих не осталось денег, но они по-прежнему намерены дожидаться положительного решения. Нам некуда возвращаться! Мои дети болеют, нет связи с родными. Пожалуйста, сделайте так, чтобы нас услышали!
Многие беженцы никак не могут прийти в себя после того, как польские силовики распыляли в людей газ. Они стали реже обращаться к врачам за экстренной помощью, однако остается немало людей, страдающих хроническими заболеваниями. 
Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке и социальному развитию, ежедневно лично инспектирует лагерь:

— Самое главное, что люди не голодают. Президент поручил нам позаботиться о беженцах, и мы бросили все силы на обеспечение нормальных бытовых условий. Особенное внимание уделяется женщинам и детям, которые обеспечиваются горячим питанием в первую очередь. Также подготовили индивидуальные пакеты весом почти четыре килограмма. В них входят говяжья тушенка, супы быстрого приготовления, фрукты, молоко, рыбные консервы. Ежедневно на границу доставляется около восемь тонн продуктов. Для удобства беженцам предоставляется возможность обменять деньги и купить все необходимое в автолавке. За все время пребывания беженцев на границе раздали почти 60 тонн гуманитарного груза.
Особенно трогательно видеть, как дети просят игрушки, карандаши и альбомы. Что нарисуют они на чистых страничках: колючую проволоку, людей с автоматами и струи воды, направленные на их лица? Подумайте об этом, господа «демократы»!

На поражение

От последствий инцидента на границе 16 ноября оправились далеко не все: у кого-то надолго останутся следы от химических ожогов, некоторых до сих пор мучает сильный кашель… Людей буквально травили сильнейшими химикатами: в составе химической смеси, которую использовали польские силовики, почти четыре десятка различных веществ промышленного происхождения. Замдиректора Института биоорганической химии НАН Беларуси Алексей Янцевич перечисляет:

— Среди них можно назвать: замещенная производная бензола, толуола, синтетические эфиры жирных кислот, а также вещества слезоточивого и раздражающего действия, среди которых нейротоксичный инсектицид тетраметрин, высокоактивные ирританты, капсаицины, а также вещества местнораздражающего действия.





vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter