Мертвая политическая сила: за год невероятные в эмиграции к требованию санкций не добавили ни одного пункта в свою повестку

За границей — без идей

Встретится гражданка Тихановская с Джо Байденом или просто прогуляется по прихожим Белого дома — суть дела от этого не изменится. Наши невероятные мигранты активно внедряют в моду новый вид туризма — политический. Тихановскую, Латушко и компанию понимаю. Какой путешественник откажется от снимка с западными лидерами? Но зачем это надо руководителям западных стран? Ведь очевидно, что польско-литовская «суполка» является чем угодно, но мертвой политической силой. Повестки дня у оппозиции нет. Отсутствует как таковая. Несколько примитивных тезисов и множество намерений. 

Фото  pixabay.com


Почти год прошел с выборов, изгнанники удобно устроились на импортных харчах. Ленин бы уже томик сочинений написал. А наше «теневое правительство» собиралось экономическую программу «испечь», но так руки и не дошли. Сейчас анонсировали новый бестселлер — «народная конституция». С юридической точки зрения проект ничтожный, но литературой никто не запрещает заниматься. Правда, пером бы господа «змагары» себе на хлеб однозначно не заработали. Но другой вопрос интересен: как западные политики встречаются и общаются с оппозицией, у которой нет политических взглядов? По крайней мере, они не формализованы и не оформлены. Так кого поддерживает коллективный Запад? 

Хотя несколько кривлю душой: две идеи у политических противников действующей власти имеются. Первая — новые выборы. Как они утверждают, честные и прозрачные. Правда, признаки «честных и прозрачных» выборов остаются тайной за семью печатями. На самом деле эти понятия весьма растяжимые и относительные. Вариаций на тему выборного законодательства бесконечное количество. ОБСЕ считает американскую выборную систему, грубо говоря, кривоватой и не совсем демократичной. Но «аборигенам» она нравится. Американцы последние 250 лет уверены, что их подходы почти идеальны. До недавнего времени в своем выборном законодательстве никто даже не сомневался. Сбой произошел во время последних президентских выборов. И оказалось, что если не большая, то приличная часть американцев вдруг засомневалась во всем и вся. И в справедливости, и честности, и легитимности… Собственно, нормальная история, когда общественным мнением правят (точнее, манипулируют) коммуникационные технологии. 

Но дьявол кроется в другом: любая электоральная кампания — категория юридическая. Все процедуры, а также механизмы разрешения возникающих споров и неувязок должны быть прописаны четко и понятно… Избирательное законодательство не самое простое. И таит в себе много подводных камней, которые не всем юристам-то с первого взгляда видны, не говоря уже про обывателя. Заграничные рупоры оперируют не юридическими, а эмоционально-философскими терминами. И дальше пустого разглагольствования знаменитый «координационный совет» и другие структуры, претендующие на статус правительства в изгнании, не пошли. Раскройте наконец секрет, господа, что вы понимаете под честными выборами? Можно ли будет онлайн проголосовать? Или по почте, как в США? А вообще, много экзотики есть в мире. Жажду конкретики. Но ее нет. 

А просто радеть за новые выборы… Армения после «бархатной революции» 2018 года находится в перманентной электоральной кампании. Три года назад глава делегации ЕС в Армении назвала смену власти через улицу «идеологической революцией». И была совершенно права. С тех пор страна никак не может отойти от митингов, шествий, подготовки и проведения внеочередных выборов. Получилось хорошее политическое шоу. Другой вопрос, что выборы — инструмент для формирования руководства страны, которое будет решать национальные проблемы. Но на это у армянских политиков сегодня элементарно не хватает времени. Поэтому выборы ради выборов — деструктивная затея. Можно доиграться до киргизского варианта: международные эксперты вроде бы не имеют претензий к процессу, но каждая проигравшая партия не признает результатов, несется со своими сторонниками (или профессиональными митинговщиками) на улицу — и длинная песня начинается сначала. 

На ниве экономики в лагере «змагароў» тоже все тихо. Разных структур создали множество. Но ничего ни нового, ни старого родить они не смогли. Или не захотели. Конкретика  такая подлая штука: ее можно раскритиковать и разнести в пух и прах. Поэтому лучше безотносительно рассуждать про приток иностранных инвестиций, приход зарубежных технологий и так далее и тому подобное. А еще с придыханием рассказывать про три миллиарда евро (с намеком, что это только начало), которые ЕС выделит демократической Беларуси. Может, выделит. Но для этого надо представлять, что европейские спонсоры понимают под «демократической страной». По крайней мере, очень хотелось бы посмотреть четкие критерии. И оценить, смогут ли мигранты им соответствовать хотя бы теоретически. Украина считается чуть ли не эталоном демократии в Восточной Европе. Но денег им не дают. Объясняют Киеву: страна вы демократическая, но коррупционная. Поэтому вливаний вам не положено. А ведь семь лет назад все так красиво начиналось! 

Вообще, не стоит забывать: западный мир во многих случаях к жизни и внешней политике относится как к бизнесу. Тут, как в банке, когда берешь кредит: держи ухо востро и читай все пункты договора. И написанные мелким шрифтом, и даже те, которые не написаны, но предполагаются. И вежливые улыбки менеджеров не должны вводить в заблуждение. Они исчезнут, как только высохнут чернила на договоре. Ровно с такой же улыбкой и нежными нотками в голосе оставят без штанов. В международных финансах схожие подходы. И перед тем как схватить сыр, надо думать, как убегать из мышеловки. Конечно, три миллиарда евро не решат всех проблем Беларуси независимо от градуса демократии. Но самое-то паршивое, что даже условия их выделения остаются загадкой. 

В сухом остатке из политического кредо четко разработан у «змагароў» только один раздел — международные санкции. В этом вопросе они становятся профессионалами. Другой вопрос, нужны ли специалисты с такой квалификацией в Беларуси? Как, впрочем, и в любой другой стране. Зачем нужны разрушители и заклинатели санкций?! А других заслуг в портфолио у невероятных нет. Интересно, с чем они могли бы пойти на выборы? С шантажом избирателей: если за нас не проголосуете, то введем санкции! 

volchkov@sb.by

rakhimzhanov.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter