О происхождении фамилий Шакирин, Хандрас, Подлужняк

За горой, за лугом

«Расскажите, пожалуйста, о происхождении фамилий Шакирин, Хандрас, Подлужняк и Яцевич. Пелагия, Минск».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО

— Фамилия Шакирин, по мнению исследователя белорусской антропонимии Н. В. Бирилло, имеет тюркское происхождение. В ее основе — личное имя Шакир, известное, в частности, в татарском, башкирском, казахском языках и имеющее значение «благородный, милостивый» (см. «Беларуская антрапанiмiя», 1969). Суффикс -ин в составе фамилии указывает на родственные связи: Шакирин — потомок Шакира.

Происхождение фамилии Хандрас по созвучию иногда связывают с словом «хандра» — «скука, уныние, тоска». Н. В. Бирилло, например, с некоторой долей вероятности одноосновную фамилию Хандрыка соотносит с соответствующим прозванием в значении «тот, кто хандрит» («Беларуская антрапанiмiя», 1969). Но более оправданным видится возведение фамилии к литовскому слову gañdras — «аист»: прозвание Гандрас/Хандрас мог получить человек длинноногий или с походкой, напоминающей аистиную. Однако суффикс -ас встречается не только в балтийских фамилиях, но и в восточнославянских. Например, Ю. К. Редько приводит такие украинские фамилии: Демидас, Курилас, Федас, Юрас. Исследователь считает, что образцом при этом служат польские фамилии типа Janas, Klimas, Miklas, Petras (см. «Сучаснi украïнськi прiзвища»). Поэтому нельзя исключить возможность образования фамилии Хандрас на славянской почве от имени Андрас, которое А. В. Суперанская в книге «Словарь народных форм русских имен» приводит в качестве разговорного варианта церковного имени Андрей (в переводе с греческого — «мужественный»). Приставной звук «х» мог быть отражением специфического произношения, что подтверждается наличием таких вариантов имени Андрей, как Гандрей, Гандрейко, Гандрух, зафиксированных в «Словнику украïнських iмен» И. И. Трийняка.

В основу фамилии Подлужняк положено название населенного пункта или географического объекта, вблизи которого проживал носитель фамилии. К этому же типу относятся фамилии Загора, Загаруй, Забуда, Заболотный, Загуменный, Задорожный, Залесный, Залужный, Навышный, Подболотный, Подгорный, Подлесный. Подлужняк — человек, живущий на территории, прилегающей к лугу, или житель населенного пункта, расположенного неподалеку от луга, под названием Луг (например, в Бешенковичском и Сенненском районах Витебской области), Лугi (рус. Луги) в Лунинецком и Столинском и многих других районах.

В основе фамилии Яцевич — личное имя Яцка (Яцко), производное от имени Яков (церковное Иаков, в переводе с древнееврейского — «он идет следом (по пятам)»). Яцевич — потомок Яцки, Яцка.

«Что означает фамилия Кутас? Стефан Брониславович, Минск».

— В основу фамилии могло быть положено личное имя Кутас, которое в «Словаре народных форм русских имен» А. В. Суперанской представлено как разговорный вариант официальных имен Акутий (в переводе с греческого — «услышанный»), Кутоний («легко вооруженный [воин]; подвижный»). Есть и другая версия: фамилия образовалась от одноименного прозвания. Лексема «кутас» (особенно в форме множественного числа «кутасы») широко распространена в белорусских диалектах в значении «бахрома, махры, кисти на поясе для украшения» (см., например, «Слоўнiк беларускiх гаворак паўночна-заходняй Беларусi i яе пагранiчча», «Словарь» И. Носовича; I. К. Бялькевiч «Краёвы слоўнiк Усходняй Магiлёўшчыны», «Тураўскi слоўнiк» М. Шатэрнiк), в том же значении она отмечается в украинском языке (см. «Словарь» Б. Гринченко), а также зафиксирована в русских говорах в значениях «кисти пояса», «женский наряд, приданое» («Словарь русских народных говоров» Ф. П. Филина). Прозвание Кутас закреплялось за человеком, который, например, занимался изготовлением украшений из бахромы, кистей, часто использовал этот элемент в своей одежде или просто любил красиво одеваться, наряжаться. Кроме того, можно предположить и балтийские корни фамилии Кутас, возвести ее к литовскому слову kùtas («кисточка, бахрома»).

Жду ваших писем!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter