Эйнштейн сомневался, но опять оказался прав — Нобелевскую премию по физике дали за открытие черных дыр

За горизонтом событий

В нынешнем году 119-я Нобелевская неделя проходила с 5 по 12 октября. Победители определены и объявлены. Безусловно, это очень громкое событие в научном мире. Однако обычные люди, как правило, не интересуются подробностями. Каким был отец самой престижной мировой награды и почему среди всех номинаций популярностью у обывателей пользуется именно физика?

futurism.com

Динамитный король

Вообще-то, Альфред Нобель был не тем человеком, которого можно ставить в пример. Талантливый химик и инженер прославился как изобретатель динамита (а также баллистита и кордита), владелец крупного металлургического концерна Bofors. Именно Нобель после приобретения компании в 1894 году переориентировал производство на химическое и оружейное направления. Так что Альфред Нобель был королем взрывчатки и пушек вплоть до одного случая, который глубоко его потряс и перевернул жизнь в буквальном смысле слова на 180 градусов.

В 1888-м умер его старший брат Людвиг. Но репортеры ошиблись (братьев было четверо), и газеты вышли с заголовками вроде: «Торговец смертью мертв». Среди некрологов не оказалось ни одного хотя бы отдаленно нейтрального. Альфред, который, казалось бы, никогда не страдал особой чувствительностью, был до такой степени шокирован, что решил кардинально изменить ситуацию. Ему вдруг стало крайне важно, чтобы мир вспоминал его добрым словом. Вполне возможно, повлияло и терзавшее долгие годы чувство вины. Еще на заре его карьеры, во время работы над изобретением динамита, в лаборатории произошел взрыв. Погибли пятеро человек, в том числе и Эмиль Нобель — самый младший брат в семье. Юноше едва исполнился 21 год.

Тайное завещание

Альфред Нобель втайне от всех составил завещание: «… Капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты следует разделить на пять равных частей, которые предназначаются: первая часть тому, кто сделал наиболее важное открытие или изобретение в области физики, вторая — в области химии, третья — в области физиологии или медицины, четвертая — создавшему наиболее значительное литературное произведение, отражающее человеческие идеалы, пятая — тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договоренности. … Мое особое желание заключается в том, чтобы на присуждение премий не влияла национальность кандидата, чтобы премию получали наиболее достойные».

Кроме того, вне связи с завещанием Нобеля с 1969 года по инициативе Банка Швеции присуждается также премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, неофициально именуемая Нобелевской премией по экономике.

Несмотря на то что в конце XIX века газеты называли этого человека торговцем смертью, он был убежденным… пацифистом. Звучит так же нелепо, как если бы вегетарианец владел мясоперерабатывающим комбинатом. Но сам оружейный промышленник почему-то не видел в этом противоречия.

Почет и слава

Премии ежегодно присуждает Шведская королевская академия наук, расположенная в Стокгольме (премию в области защиты мира — Норвежский нобелевский комитет). Правом выдвигать кандидатов (с сентября до 31 января следующего года) обладают ученые разных стран. Затем Нобелевский комитет отбирает наиболее достойные кандидатуры (около 300), а в начале октября большинством голосов выбираются лауреаты. Имена номинантов публично не объявляются, и о факте их выдвижения никому не сообщается. Более того, вся информация об этом остается секретной в течение 50 лет. Церемония вручения премий проходит 10 декабря в Стокгольме и Осло.

На данный момент денежный размер премии составляет около 8 миллионов шведских крон, что эквивалентно 1,1 миллиона долларов США. Любопытно, что премий пять, но, как правило, СМИ «тиражируют» только две — по физике и литературе. Возможно, потому, что суть инноваций в этих областях проще всего объяснить массовому читателю.
Первым в 1901 году Нобелевскую премию получил немецкий физик Вильям Рентген за открытие излучения, названного его именем. У Альберта Эйнштейна в активе тоже есть Нобелевская премия. Ее великому физику дали в 1921 году. Но вовсе не за гениальную Общую теорию относительности, которая к тому времени уже была им представлена научной общественности, а за открытие закона фотоэффекта

От генома до черных дыр

В нынешнем году премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН. Премия по литературе досталась американской поэтессе Луизе Глюк. Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Эммануэль Шарпантье (Институт инфекционной биологии Общества Макса Планка) и Дженнифер Дудна (Калифорнийский университет в Беркли) «за развитие метода редактирования генома». Нобелевской премии по медицине и физиологии удостоились британский ученый Майкл Хоутон, американцы Харви Альтер и Чарльз Райс за исследования вируса гепатита С. Как и ожидалось, самой громкой стала премия по физике (в последнее время все ее темы звучат как научная фантастика — чего только стоит открытие гравитационных волн). Сейчас дошла очередь до наиболее таинственных объектов во Вселенной.

Итак, Нобелевскую премию по физике дали троим ученым. Половину ее получит британец Роджер Пенроуз из Оксфордского университета «за открытие того, что образование черной дыры является событием, надежно предсказанным Общей теорией относительности». Пенроуз изобрел математические методы исследования этой теории и первым описал природу и облик «горизонта событий» — условной границы черной дыры, внутри которой притяжение столь велико, что ее пределы не могут покинуть даже самые высокоэнергетические частицы света. Вторую половину поделят немец Рейнхард Генцель из Института внеземной физики имени Макса Планка и американка Андреа Гез из Калифорнийского университета за открытие черной дыры в центре Млечного Пути. В чем суть?

Гениально, коллега…

То, что где-то в космосе есть объекты с невероятно мощной гравитацией, следовало из Общей теории относительности. Но сам Эйнштейн сомневался в этом. А выходит, как всегда, оказался прав. В 1965 году молодой Роджер Пенроуз это доказал. Он опубликовал работу, где говорилось, что черные дыры должны образовываться после смерти самых массивных звезд. Надо сказать, что Общая теория относительности в основном построена на зубодробительных уравнениях, которые крайне трудно решать. Пенроуз подумал, что можно обойтись и без этого, и разработал новые математические методы. В итоге он доказал:  черные дыры реальны и существуют. Короче говоря, работа Пенроуза сейчас считается важнейшим вкладом в Общую теорию относительности со времен Эйнштейна.

Рейнхард Генцель и Андреа Гез возглавляли две независимые группы астрономов, которые изучали объект Стрелец А*, находящийся в самом центре Млечного Пути. И это оказалось не что иное, как громадная сверхмассивная черная дыра массой 4 миллиона Солнц. Звучит настораживающе, но это не опасно. До черной дыры — примерно 26 тысяч световых лет. Так что нам можно не волноваться.

pixabay.com

КСТАТИ

В 2000 году Нобелевскую премию по физике получили уроженец Беларуси академик Жорес Алферов и немецкий физик Герберт Кремер за разработки в области быстродействующих транзисторов и лазеров. Эти исследования легли в основу современной информационной компактной техники. Алферов и Кремер открыли быстродействующие опто- и микроэлектронные устройства на базе полупроводниковых гетероструктур: быстродействующие транзисторы, лазерные диоды для систем передачи информации в оптоволоконных сетях, мощные эффективные светоизлучающие диоды, способные в будущем заменить лампы накаливания. В числе прочего фактически их можно считать отцами современной мобильной связи.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter