За год в Беларуси угнали и украли 830 автомобилей

За 2016 год в Беларуси угнали и украли 830 автомобилей.

транспорт-машина-угонщики1-301013 (Копировать).jpg


Среди авто эконом-класса наибольший интерес воры проявляли к ВАЗам (21,2%), а также автомобилям с 10-20-летним стажем - "Фольксваген" (13,5%), "Опель" (6,7%) и "Ауди" (6,6%). У большинства этих авто отсутствовала охранная система. Да и стояли машины в неохраняемых местах, там, где не было освещения. При этом чаще других своих автомобилей лишались жители Могилевской и Минской областей. 

Кстати, в минувшем году информация о похищении дорогостоящих иномарок с современными охранными системами тоже не раз попадала в милицейские сводки. Автоворы охотились и угоняли БМВ, "Мерседес", "Вольво", "Тойота Ленд Крузер", "Фольксваген Каравелла".

- Тем не менее в последние годы мы наблюдаем заметное уменьшение числа таких преступлений, что стало возможным благодаря принимаемым мерам, - комментирует ситуацию начальник отдела «Т» (организация раскрытия преступлений в сфере криминального автобизнеса) МВД, полковник милиции Алексей Малахов. - Например, число краж снизилось на 44,4, а угонов – на 24,5 процента. Раскрываемость этих преступлений соответственно составила 71,4 и 90,4 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter