За год прокуратура Витебской области удовлетворила 1,7 тысячи обращений граждан

В 2021 году органы прокураторы Витебской области рассмотрели по существу 4,3 тысячи обращений граждан и юридических лиц. Из них 1700 удовлетворены.

Прокурор Витебской области Игорь Украинец

Для нас это показатель определенных проблем в работе компетентных органов и организаций, озвучил во время пресс-конференции Денис Шаповалов, первый заместитель прокурора Витебской области:

– Характер обращений самый разный. От жалоб на действия и решения правоохранительных органов и госорганов, просьб разобраться в запутанных жилищных вопросах до традиционных претензий к услугам ЖКХ. В последнее время к списку этому примкнули сферы образования и медицины. В прошлом году осуществлено 56 проверок по соблюдению законодательства, связанного с обращениями граждан. В 2022-м проведено уже 30 проверок. Стараемся навести порядок в этой сфере и реализовать принцип «государство  для народа».

Зачастую в прокуратуру человек приходит как в инстанцию последней надежды. Мы прекрасно понимаем это, расставил акценты Игорь Украинец, прокурор Витебской области:

– И воспринимаем работу с населением как одно из приоритетных направлений. Более того, прокуроры всех уровней активно используют такую форму взаимодействия, как выездные приемы. Благодаря этому  у людей есть еще больше возможностей рассказать о своих проблемах, а у нас  помочь, опираясь на букву закона.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter