За год мы сохранили целый город

Принятые медиками меры не позволили потерять почти 15 тысяч человек В нынешнем году на 19 процентов увеличатся расходы на здравоохранение и составят 3,869 трлн. рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. Значит, поставленная Президентом страны Александром Лукашенко задача по доступности бесплатной медицинской помощи населению будет выполнена.

Выступая на заседании коллегии, руководитель Минздрава позитивно оценил положительные изменения в динамике основных медико-демографических процессов и развитии системы здравоохранения.
На этом же заострил внимание журналистов и заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец.
— Мы планируем к 2011 году обеспечить сжатие демографических “ножниц”: прогнозируемая рождаемость составит 10—11 на одну тысячу населения, причем младенческая смертность значительно снизится, — подчеркнул вице-премьер. — Впрочем, уже в нынешнем году мы вышли на многие прогнозные показатели. В 2006-м Минздравом Беларуси, местной исполнительной властью сделано многое для снижения заболеваемости населения республики (а всего жителей насчитывается 9 миллионов 714 тысяч 200 человек), предупреждения абортов, снижения временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности. В минувшем году в стране умерло на 3771 человека меньше, а родилось на 5791 малыша больше, чем годом раньше, наблюдается положительное сальдо в миграции. Фактически за минувший год предпринятые меры позволили сохранить население небольшого районного центра численностью 14 800 человек. Такими темпами планируем идти и дальше. Хотя на 6,4 процента выросла рождаемость, перед нами стоит задача ежегодного снижения смертности на 8 процентов, что увеличит продолжительность жизни белорусов на 3—4 года, — продолжил Александр Косинец. — Однако для  осуществления задуманного необходимо интенсивное развитие здравоохранения, внедрение новых технологий, современного оборудования.
Проблемой назвал вице-премьер подготовку кардиохирургов в Беларуси. По его словам, в минувшем году было выполнено около 2600 операций на сердце и сосудах, в то же время 8 тысяч пациентов ежегодно нуждаются в операциях на открытом сердце и 10 тысяч — в аорто-коронарном шунтировании.
В числе других не менее важных проблем заместитель премьер-министра назвал внедрение новых технологий, экспорт медицинских услуг.
— Концерн “Белбиофарм” будет строить новые заводы, — сообщил заместитель премьер-министра, — где по программе импортозамещения
наладят выпуск современных препаратов, которые помогут в лечении наиболее распространенных среди населения республики заболеваний. Импортозамещение позволит снизить затраты Беларуси на закупку подобных препаратов, увеличить экспорт белорусских лекарств. А они славятся не только своим высоким качеством, но и приемлемыми ценами.
Кроме того, будем уделять самое пристальное внимание кадровой политике, которая должна приносить реальные результаты, дать возможность решить на местах задачи, поставленные перед здравоохранением страны.
Цифры убеждают в том, что в целом за минувший год улучшилось финансирование отрасли, обеспечен высокий рост объемов закупки медицинской техники и лекарственных средств. Был принят ряд правовых и программных документов, определяющих политику в области здравоохранения в новой пятилетке, разработан проект Национальной программы демографической безопасности. Выполнены запланированные мероприятия по реализации госпрограммы возрождения и развития села.
Александр Косинец также сообщил журналистам, что проект Национальной программы демографической безопасности Беларуси доработан в соответствии с поручением главы государства. Как известно, на одном из совещаний Президент сделал замечания по двум подпрограммам, которые касаются научного и информационного сопровождения.
По словам Александра Косинца, на научное сопровождение изначально планировалось выделить более 2 млрд. рублей, на информационное — более 1 млрд.
— Мы изыскали внутренние резервы у Минздрава и других заинтересованных министерств, в результате добьемся снижения затрат, — сказал заместитель премьер-министра.— Все остальные подпрограммы главой государства одобрены, и дано указание уже с 9 февраля приступить к работе, что мы и сделали, — подчеркнул Александр Косинец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter