Модернизация предприятий концерна «Беллесбумпром» позволила создать около 5 тысяч рабочих мест

За годы модернизации на предприятиях концерна «Беллесбумпром» создано около 5 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе концерна. Наибольшее число рабочих мест создано за счет строительства новых заводов.

Один из последних примеров – недавно введенный в эксплуатацию завод мелованных и немелованных видов картона на базе Добрушской бумажной фабрики «Герой труда». Здесь на новом производстве уже работает 509 человек, еще 40 рабочих мест в настоящее время на заводе вакантны. Требуются операторы, машинисты, технологи и ряд других рабочих и специалистов с профильным образованием. Основная масса рабочих мест – высокотехнологичные, требующие специальной подготовки, знаний и опыта работы. И заработная плата на таких рабочих местах соответствующая. Так, например, у операторов машин, резчиков картона, операторов производства беленой химико-термомеханической массы заработная плата выше 1600 рублей, у ведущих технологов – 2200–2300 рублей, у руководителей в цехах – почти 3000 рублей.

Большим преимуществом работы на новом заводе в Добруше является и то, что здесь всем нуждающимся работникам предоставляется служебное жилье. В рамках реализации инвестпроекта было построено два комфортабельных общежития квартирного типа. Поэтому у специалистов из других регионов, заинтересованных приехать на работу на Добрушскую бумажную фабрику, вопросов с жильем не будет. Для тех работников, которые, например, проживают в Гомеле, организована бесплатная доставка автобусом фабрики. Приезжающим из других населенных пунктов  фабрикой оплачивается проезд.

Так же организована работа с кадрами на построенном заводе сульфатной беленой целлюлозы в ОАО «Светлогорский ЦКК». У предприятия тоже имеется большое общежитие квартирного типа, в котором живут многие специалисты, приехавшие работать на завод. Всего здесь работает более 2000 человек. Среднемесячная заработная плата на предприятии составляет 1780 рублей.

Организации концерна «Беллесбумпром», несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, работают устойчиво. В текущем периоде предприятиями выполняются все плановые параметры социально-экономического развития.

Также в пресс-службе отметили, что все организации концерна, реализовавшие инвестиционные проекты по модернизации и созданию новых производств, в полной мере рассчитываются по займам и кредитам перед республиканским бюджетом и банками. Достигнутые результаты производственной деятельности организаций концерна позволяют планомерно увеличивать заработную плату работникам. Так, за январь – сентябрь среднемесячная реальная заработная плата по организациям концерна выросла более чем на 16 процентов и составила 1279 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter