За гарью гарь

В эпицентре пожара — машины
В эпицентре пожара — машины

Оглушительный рев двигателя разбудил в ночь с пятницы на субботу многих жильцов дома № 26 по улице Восточной в Минске. Во дворе словно испытывали на прочность «Рено–Шафран»: педаль газа выжали до упора. Вдруг автомобиль загорелся и пламя перекинулось на припаркованные рядом машины.

— Когда я вышел на балкон, из–под днища «Рено» уже вырывались языки пламени, — вспоминает один из очевидцев. — Потом загорелось колесо и огонь охватил всю машину. Сидевшие в ней три человека даже не сразу заметили, что автомобиль горит. А выскочив из салона, не предприняли ровным счетом ничего, чтобы потушить пожар. Просто стояли в полной растерянности.

Тем временем во двор стали выбегать автовладельцы, чьи машины были припаркованы рядом. Один из них, спасая от огня новенький «Ситроен», бросился в пламя. Чудом не пострадал, но машину все–таки отогнал на безопасное расстояние. Меньше повезло хозяйке «Фольксвагена–Поло». Увы, задняя часть ее автомобиля сильно обгорела. Также пострадал «Форд–Эскорт», у которого повреждены бампер и фара. Пожарные приехали быстро, но к тому времени «Рено» уже вовсю полыхал.

А что же троица? Она поспешно ретировалась. Впрочем, узнать имя хозяина «Рено» удалось без особых проблем — по номеру кузова. Говорят, когда его нашли сотрудники милиции, он был не в состоянии разговаривать. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку.

Случай, конечно, вопиющий, но во многом характерный. Это своего рода напоминание об уже хронической проблеме минских дворов. Сейчас они похожи скорее на склад штампованного железа, а не на жилой квартал «спального» района. Водители бросают машины кое–как, блокируют въезды и выезды. Тем самым создают угрозу общественной безопасности. Это не просто громкие слова.

Посудите сами, если машины запаркованы аккурат на люках, где находятся пожарные гидранты, как тушить огонь? А «скорым» добираться до подъезда пациента–инфарктника? Обидно терять драгоценные минуты, когда до двери больного осталось совсем чуть–чуть. Большое скопление иномарок, ко всему прочему, провоцирует мелкие преступления. Проще всего в темном дворике вытащить из машины магнитолу, снять у нее «колпаки» и позаимствовать «дворники».

Очевидно, бессистемная парковка рождает массу проблем и решить их может только разумная комплексная программа благоустройства и реконструкции дворов. Шлагбаумы, которые сейчас устанавливают на въездах во дворы новостроек, всего лишь полумера, но никак не панацея.

Кстати

Между тем загореться может любое авто. Только в Минске с начала декабря спасатели тушили машины 9 раз. Но чаще горят автомобили «старше» 10 лет: у одного «закоротило» электропроводку, у другого произошла утечка топлива. Впрочем, иногда пожар случается и по забывчивости самих водителей. В морозы они заботливо кутают двигатель в одеяло, чтобы утром можно было завести его. Однако спросонья забывают достать плед, который, словно бумага, вспыхивает от одной искры.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter