За гармоничную интеграцию

Михаил Мясникович: Странам СНГ нужны мощные интеграционные проекты

Странам СНГ нужны мощные интеграционные проекты. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Если мы говорим, что СНГ — центр политической и экономической силы, то нужны достаточно мощные интеграционные проекты», — сказал Михаил Мясникович.

По словам премьер-министра, сегодня весь мир глобализируется, «а нам сам Господь велел объединять усилия». Михаил Мясникович с сожалением констатировал, что «у нас создаются альтернативные производства и тем самым формируется нездоровая конкуренция, когда мы на рынках третьих стран выступаем несогласованно, в первую очередь в экономическом плане».

Руководитель правительства подчеркнул, что белорусская сторона не выделяет приоритетов в сотрудничестве — будь то Союзное государство, Таможенный союз, Единое экономическое пространство или СНГ. «Мы одинаково бережно относимся к вопросу интеграционных проектов. Другое дело, скорости разные и глубина интеграции разная», — заметил Михаил Мясникович и высказался в поддержку гармоничного развития всех интеграционных процессов в СНГ.

По мнению премьер-министра Беларуси, экономические центры, которые формируются в рамках «двойки и тройки», будут втягивать других участников СНГ. «Нам нужны экономические проекты с участием не только стран СНГ, но и третьих государств», — считает Михаил Мясникович.

Обращаясь к Сергею Лебедеву, он в очередной раз подтвердил приверженность Беларуси всем инициативам и интеграционным действиям в СНГ. «Рад, что у нас позиции совпадают. Хотелось бы пожелать более тесных политических и экономических контактов», — сказал премьер-министр Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter