"За это спрос будет серьезный!": Лукашенко вновь напомнил о своем требовании по поводу долгостроев

Проблема долгостроев в Беларуси остается не решенной до конца. В стране насчитывается 1658 объектов незавершенного строительства, в том числе 22 многоквартирных жилых дома. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, заслушивая доклад о развитии строительного комплекса страны.


В частности, один из вопросов, который сегодня рассматривается у Президента, – итоги работы за 2022 год. Глава государства отметил:

– Они нас в строительной отрасли, прямо скажем, не радуют. Как меня информируют, вы к уровню предыдущего года упали. По крайней мере, вы точно не достигли плановых показателей.

– Все практически достигли, –  уточнил вице-премьер Анатолий Сивак. – Мы доложим. Там есть основной показатель, которого мы не достигли…


Александр Лукашенко подчеркнул:

– Основной показатель – что вы опять начинаете долгострои порождать в стране. У вас появляются объекты незавершенного строительства. И даже жилые объекты… 22 жилых дома,  19 – в Минске. Это безобразие! Мы людям пообещали, что введем вовремя жилые дома, а мы их не вводим. Есть и другие объекты недостроенные. За это спрос будет серьезный. Я не хочу повторения того, что было несколько лет назад, когда мы штурмом брали и людей неизвестно куда отправляли за недострои.


В целом, констатировал Президент, порядок с долгостроями не наведен:

– 1658 объектов числится, из них многоквартирных жилых домов – 22.

Еще один вопрос, который рассматривается, – планы по строительству жилья. В том числе в связи с корректировкой задания по строительству для многодетных семей и военнослужащих, которых, напомнил белорусский лидер, "пообещали обеспечить жильем в первую очередь".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter