За двойное убийство — пожизненный срок

В Гомельском областном суде завершилось слушание дела по обвинению жителя города Жлобина в двойном убийстве — мужа и жены, родственников местного цыганского барона, и попытке убийства их дочери, которой чудом удалось выжить. “НГ” сообщала об этой страшной трагедии в номере за 20 марта нынешнего года.

Находившийся в неприязненных отношениях с цыганской семьёй 24-летний Я., ранее судимый, вернувшись поздно вечером домой, решил осуществить план мести, который вынашивал на протяжении некоторого времени. Примечательно, что перед этим он был на праздничной вечеринке по случаю международного женского дня. Ушел с нее одним из последних, чтобы отвести от себя подозрение. И хотя находился в нетрезвом состоянии, действовал продуманно и расчетливо. Облачился в рабочую одежду. Из тайника извлек специально купленный пистолет ТТ. В дом к своему неприятелю проник беспрепятственно. В хозяина, который пытался выпроводить непрошеного гостя, произвел три выстрела. Четвертый, контрольный, сделал в голову уже после того, как обидчик и его жена были мертвы. Жену убрал как нежелательного свидетеля. Дочка, услышав стрельбу, смогла убежать через окно, выходящее в сад. Убийца дважды стрелял ей вслед, но попасть не сумел. Затем он выбросил оружие в колодец. Одежду, в которой произвел расправу, спрятал, переоделся. И когда к нему пришли сотрудники милиции, он предстал перед ними в выходном костюме, мол, только вернулся с вечеринки. Несмотря на все его ухищрения, следствие смогло восстановить цепочку событий. Было найдено оружие и другие вещественные доказательства преступления.
Решением суда Я. приговорен к пожизненному тюремному заключению. На скамье подсудимых оказались также два человека, имевших отношение к сделке по незаконному приобретению оружия, которое использовал убийца. Человек, продавший ему пистолет, получил три года и один месяц тюрьмы, поставщик патронов — три года лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter