За два месяца в Гомельской области в ДТП пострадало пятеро детей

В Госавтоинспекции уточняют, что двое из них были пешеходами, трое пассажирами транспорта. Детский дорожный травматизм – на особом контроле у стражей дорог. С целью усилить профилактику в этом плане и обратить внимание на уязвимый контингент они проведут с 29 марта по 3 апреля акцию «Дети в приоритете».

Фото из архива «СБ»

В арсенале мер – информационно-разъяснительная работа с гражданами, в первую очередь, с родителями, а также с самими детьми о том, как надо вести себя при пересечении дорог, вблизи них, во дворах, где ездить на велосипедах и тому подобное. В вечернее время обязательным для всех является наличие световозвращающих элементов.

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса весьма притягательны для подрастающего поколения. Все, кто управляет ими, приравниваются к пешеходам, обязаны соблюдать особые требования к безопасности. ГАИ напоминает родителям, что пользоваться подобными средствами запрещено детям в возрасте до 14-ти лет (кроме пешеходных и жилых зон). На средствах персональной мобильности разрешается ехать по велодорожке, а при ее отсутствии – по тротуару либо обочине, не создавая при этом препятствий для пешеходов.

Важнейшее правило при транспортировке детей в возрасте до 12 лет в легковушках – наличие удерживающих кресел. Запрещено перевозить детей до этого возрастного рубежа на заднем сиденье мопеда или мотоцикла.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter