За два месяца года экспорт мясной продукции из Беларуси вырос почти на треть

За последние пять лет объем экспорта белорусских мясопродуктов вырос на 43 процента и в 2021 году составил 1,2 миллиарда долларов. В январе  феврале текущего года экспортировано мясной продукции на 189 миллионов долларов -- плюс 32 процента к соответствующему периоду 2021-го. Такой прирост достигнут, несмотря на то, что прошлый год был рекордным как по объемам экспорта продовольствия в целом, так и мясной продукции. Об этом сообщила сегодня начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Ксения Мелешко на VI Международном форуме «Беларусь мясная» в Минске.

Основные факторы, которые повлияли на рост поставок за рубеж, -- объемы производства в мясоперерабатывающей отрасли и высокие экспортные цены. Удельный вес мясопродуктов в экспорте продовольственных товаров в 2016--2021 годах составлял от 16,9 до 19,5 процента.

По словам Ксении Мелешко, сейчас экспортируется треть производимой мясной продукции. При этом говядины -- 45 процентов, мяса птицы -- 37. Основная доля колбасных изделий и мясных консервов потребляется на внутреннем рынке.

По данным ООН, наша страна входит в топ-15 ведущих экспортеров мясной продукции, по говядине охлажденной занимает 11-ю строчку мирового рейтинга, мясу птицы -- 12-ю, говядине замороженной -- 13-ю.


gedroiz@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter