За два дня на Брестчине задержано 11 рыбаков-браконьеров

Инспекторы Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте за два дня – 4 и 5 апреля – задержали на водоемах Брестской области 11 рыбаков-браконьеров.

Заместитель начальника Брестской областной инспекции Сергей Штык удивляется наглости некоторых браконьеров:

- Нерест, а они нарушают все правила. На водохранилище Погост в Пинском районе двое местных жителей закинули сети, выловили почти 10 килограммов рыбы – щуку, окуня, карася. Материал направлен следователям – при ущербе в крупном размере возбуждается уголовное дело. Житель Лунинецкого района ловил «острогой», его земляки – «пауком» и «сачком». Житель Дрогичинского района использовал сетевой подъемник. Рыбак из Жабинковского района при виде инспекторов выбросил «острогу» в канал, туда же – пакет со щукой. Пакет достали, там оказалось 15 щук, со дна водоема всплыли еще 14 рыб со следами повреждения «острогой». В этом случае также очевидно возбуждение уголовного дела.     

Сергей Штык напомнил, что во время нереста ловить рыбу можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега - без захода в воду.

В Брестской и Гомельской областях запрет на лов всех видов рыбы действует с 20 марта по 18 мая. С 1 апреля по 30 мая рыбная ловля запрещена в Минской, Гродненской и Могилевской областях, с 10 апреля по 8 июня такой запрет вводится в Витебской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter