За Дунаем

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

В Братиславу весна приходит раньше, и там уже вовсю цветет сирень. Я сижу в старом городе на лавочке и гляжу в лениво бегущие воды Дуная. Солнце совсем по–летнему печет в спину, располагая к неторопливости мыслей. Уже в пятницу здесь стартует чемпионат мира по хоккею, но ничего о нем пока не напоминает. Разве что вон та фигура на набережной — выполненный в полный рост из пластика хоккеист. Таких здесь, на набережной, 16 — по числу сборных, представленных на первенстве. Говорят, что есть и белорусский, только я его не нашел.


Неисповедимые пути воздушных сообщений привели меня в Братиславу в минувший уик–энд, аккурат когда сюда по приглашению словацкой стороны наведалась наша вторая сборная, составленная из игроков Открытого чемпионата Беларуси и способной молодежи. Миссия им предстояла важная и почетная: провести контрольный поединок против местной сборной, которая в своем сильнейшем составе заканчивает подготовку к чемпионату. А цель у словаков там одна — победить. К тому же это был первый матч на вновь отреставрированной «Арена Ондреа Непелу» (вновь, потому что эта старушка знавала на своем веку несколько капитальных ремонтов, а построена была в 1938 году, представьте себе!). Реставрация, заметим, пришлась ей очень к лицу — выполненная в авангардистском стиле главная арена первенства смотрится просто замечательно.


В Словакии очень любят хоккей. Уже за два часа до матча народ ручейками стал стекаться к дворцу. Они все здесь вальяжные и неспешные. Гуляют, наряженные в майки национальной команды целыми семьями, — хоккей для них лучший пасхальный досуг. В итоге 10.000 зрителей заполнили все места в арене задолго до начала игры, и наши хоккеисты ахнули, ведь абсолютному большинству из них играть при такой атмосфере еще не приходилось. «Словно на чемпионате мира побывали», — шутили они и фотографировались на фоне нанесенного на автобус волчонка Гули — официального талисмана первенства.


Поутру я забрел в гостиницу, где расположились наши ребята, и поговорил с Дмитрием Кравченко — он привез команду в качестве главного тренера. Молодой наставник (ему всего–то 35) уверял, что в этой сборной есть те, кто способен влиться в ряды основной команды к чемпионату мира–2014 года в Минске, и для этих нынешних юнцов такая проверка боем — великолепная возможность закалить характер, проверить себя. Одного из потенциальных лидеров нашего хоккея увидел даже я, как говорится, невооруженным взглядом. Это Роман Граборенко, конечно. Пареньку всего 19, а задатки классного мастера уже налицо.


Глен Хэнлон вывел свою команду на игру, как генерал. Рядом шла свита, среди которой выделялся еще один «наш человек» — Любомир Покович. Все мы помним, что он работал и с минским «Динамо», и со сборной Беларуси. Словаки вообще нам, как свои, приплюсуйте к тренерам еще и Йожефа Штумпелла с Петром Подхрадски в составе и получите вполне себе «белорусскую» команду. А на лед тем временем высыпали — мать честная, через одного суперзвезды: Рихард Зедник, Павол Демитра, Марцел Госса... И против них Граборенко с Хоромандо да Шелег с Развадовским. Впрочем, ребят не хватило только на третий период, который мы проиграли — 0:3, в первых двух словаки даже не догадывались, что против них играет столь далекий от оптимального состав белорусов.


Трясясь после игры в трамвайчике, я думал, что ничего страшного в проведении чемпионата мира, в сущности, нет. В том плане, что глаза боятся, а руки делают. За окном зажглись фонари, и в их свете старая Братислава стала еще краше. Не знаю как в Кошице, где будет играть наша сборная, но в столице Словакии о грядущем грандиозном празднике хоккея еще за неделю до старта не напоминало ничего, кроме нескольких бигбордов вдали от центра. В остальном — тишина, солнце, сирень и развешанные всюду плакаты с Джо Кокером зовут на концерт в конце мая. Тем не менее дух игры уже витал среди пахучих кустов и отражался в солнечных бликах Дуная. Я мысленно перенес себя на три года вперед и зажмурился от представления праздника, который придет к нам в 2014–м. Знаю, что мы подготовимся к нему лучше, потому что гостей принимать умеем, это в нашем характере и этого не отнять. Да и за командой дело не станет. Молодежь подтянется, а Алексей Калюжный и Михаил Грабовский совсем не хуже Демитры и Госсы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter