За духовное возрождение

Национальная культура приобретает все большую политическую силу...

Национальная культура приобретает все большую политическую силу и значение как надежный гарант сохранения идентичности и самобытности народа, ценнейшее конкурентное преимущество в условиях глобализации. Об этом заявил Александр Лукашенко 8 января во Дворце Республики на церемонии вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» и специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.

Издревле Беларусь по праву славится как земля подвижников и мудрецов, где превыше всего ценят духовность, просвещение и, конечно же, книгу. Как отметил глава государства, огромную роль в этом сыграла Православная церковь, которая со времен преподобной Евфросинии Полоцкой неизменно несла белорусам свет добра и истины.

Белорусские храмы и замки, обряды и легенды, литература и бесценные шедевры искусства составляют неотъемлемую часть всемирного наследия, подчеркнул Президент.

«Мы рассматриваем национальную культуру как стратегический ресурс страны, краеугольный камень нашей независимости, без которого не может быть суверенного и процветающего государства», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил слова знаменитого писателя Владимира Короткевича о Беларуси: «Гэта край раскрытых душ i дзвярэй, гэты край — наш дом i сабор». Вот такое отношение к родной земле — как к святыне, заслуживающей особой любви и почитания, — должно сплачивать и вдохновлять на новые свершения и великие дела, убежден он.

Президент Беларуси вручил 15 лауреатам — представителям различных профессий — премии «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства. Среди лауреатов врачи и священнослужители, родители-воспитатели семейного детского дома и те, кто достиг высокого мастерства на творческой ниве. «Но всех их по праву можно назвать истинными подвижниками духа, отдающими все силы ума и таланта беззаветному служению родной стране», подчеркнул глава государства.

Обращаясь к лауреатам, Александр Лукашенко сказал: «Мне очень приятно первым поздравить вас с присуждением столь высоких наград. Вы в полной мере заслужили их своим самоотверженным трудом и выдающимися результатами в сфере культуры и искусства, в благотворительной и социальной работе, делах просвещения и милосердия. Пусть сегодняшнее торжество придаст вам еще больше созидательной энергии и энтузиазма, вдохновит на новые свершения во имя счастья и процветания любимой Отчизны».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter