За День святого Валентина!

За ДСВ!

Аббревиатура ДСВ (день святого Валентина) давно почему-то ассоциируется у меня с другой, брутальной и суровой – ВДВ
Аббревиатура ДСВ (день святого Валентина) давно почему-то ассоциируется у меня с другой, брутальной и суровой – ВДВ. Быть может, все оттого, что с каждым годом размах отмечания дня всех влюбленных превращается в показательные выступления сродни тем, что устраивают десантники. Конечно, кирпичи о голову нормальный влюбленный вряд ли будет разбивать, но вот померяться подарками и степенью глубины искренних чувств готов всяк и каждый.

Признаюсь, ДСВ пугает меня еще со школы. В то время бабушки в переходах активно продавали плюшевые говорящие сердца, а в школьных коридорах устанавливали самодельные почтовые ящики, куда любой желающий мог бросить анонимное признание. Обычно это было что-то в духе «люби меня как я тебя». В университетские годы праздник приобрел другую коннотацию: девушки, у которых была вторая половинка, в предвкушении шушукались и обсуждали возможные подарки от своих парней. Люди со статусом «свободен/свободна» пропускали это красный во всех смыслах день календаря, не замечая всеобщего помешательства. Пройдет еще пару лет, и волна, запущенная западными маркетологами, накроет и нас. Святого Валентина, история жизни и любви которого, к слову, даже скупого на чувства прошибает на слезу, начнут называть покровителем не влюбленных, а торговли. Никуда не денутся к этому времени и бабушки в переходах с говорящими и поющими плюшевыми сердцами. Но ритейл запустит свой механизм. И вот уже сложно пройти мимо акции «купите 14 февраля одно кольцо и получите для своей половинки второе в подарок». Самые популярные скидки – 14 %. Самый узнаваемый цвет – красный. Самая распространенная форма – сердце. Турфирмы, магазины цветов и кондитерские, рестораны, салоны одежды и обуви, парикмахерские – вряд ли найдется хоть одна отрасль в сфере торговли и услуг, которая готова не порадовать и облагодетельствовать «влюбленных». И вот даже не знаешь, как относиться к такому тем, у кого нет ни пары, ни половинки. Скидка-то вроде бы всем, но любви то нет?.. Беда. Американцы, к слову, на подарки в ДСВ тратят примерно 147 долларов, жители Японии и Сингапура – около 200. А вы, например, на какую сумму готовы раскошелиться по случаю праздника? Сейчас даже шутка есть, что подарок в день всех влюбленных – это инвестиция в 23 февраля и 8 марта.

Кстати, мы тут с девочками обсудили недавно, кто и что будут дарить своим мужчинам на ДСВ. Моя лучшая подруга в шутку озвучила список самых «жутких» подарков в этот день: бордовое бархатное сердце, чашка с сердечком, свечка и открытка, купон на сто обнимашек, фотоальбом, рамочка с сердцем и купидонами, и на десерт – игрушка в машину, «которая головой кивает». А вот что предпочла бы: абонемент в СПА или ужин в хорошем ресторане.

А Юля вот, например, решила сделать подарок практичный: говорит, муж постоянно таскает ее расческу. Помимо необходимого предмета гигиены Виталик еще и получит энную сумму на стрижку в модном барбер-шопе. Чего ждет сама? Говорит, чего угодно, только не цветы! В прошлом году супруг потратил на букет 100 долларов, а на следующий день ароматный подарок сжевал кот.
 
Алина призналась, что с подарком для милого не определилась. Он не любитель сертификатов на квесты и плавания с дельфинами, а потому в прошлом году она порадовала его книгой по программированию. А вот сама получила колечко с жемчужинкой. В этом году надеется, что Павел также не разочарует.

Я же долгое время старалась избегать этого праздника. Потому что банально считаю: любить нужно независимо от праздников. И вовсе необязательно ждать целый год, чтобы усыпать постель лепестками роз или написать помадой на зеркале в ванной «я тебя люблю». Но в этом году я сдалась. Мой приготовленный подарок позволю оставить за кадром, но в качестве приятного бонуса друг получит набор мармелада в оригинальной упаковке. А вот мне бы хотелось банальных тюльпанов, штук 50. Ну и любви, конечно, куда уж без нее :)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter