За дружбу надо бороться

В канун национального праздника в гостях у "СОЮЗа" побывал посол Республики Беларусь в России Василий Долголев

В канун национального праздника в гостях у "СОЮЗа" побывал посол Республики Беларусь в России Василий Долголев


И все-таки амбиций Беларуси не занимать: с 2011 года здесь заработала программа инновационного развития. Согласно ей через пять лет в стране появятся 223 новых предприятия и производства. В ближайшие годы Беларусь также намерена войти в число 30 стран мира с наилучшими условиями ведения бизнеса. При этом даже на фоне жесткого экономического кризиса здесь не собираются отказываться от многих социальных программ. Возможно ли такое? А почему бы нет? Об этом и многом другом мы говорили с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Василием Долголевым, который в августе будет отмечать пятилетие своего пребывания на этом посту.


- Василий Борисович, 3 июля Республика Беларусь отмечает День Независимости. Знаю, что у некоторых историков эта дата вызывает недоумение, ведь Декларация о государственном суверенитете была принята 27 июля 1990 года, тогда же логично было бы отмечать этот праздник. Что скажете?


- Дата действительно была скорректирована - в пользу судьбоносного для белорусов события, 3 июля 1944 года, когда Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Свою независимость белорусы воспринимают именно в таком контексте.


Страшная статистика войны: из 10-миллионного населения погиб каждый третий. Вместе с тем с Беларусью сегодня ассоциируется не только жертвенность, но и непокорность иноземным поработителям. Исследователи пришли к выводу, что массовое партизанское движение, каким оно было на территории Беларуси, могло состояться только при активной поддержке местного населения. В немецком тылу сражались около 400 тысяч человек, объединенных в 200 партизанских бригад и более полутора тысяч отрядов и подпольных групп.


Вклад Беларуси в разгром немецкого фашизма был по достоинству оценен мировым сообществом: как известно, республика стала одним из учредителей ООН. Получив независимость, мы добровольно отказались от обладания ядерным оружием. Неприятие любой формы агрессии, развитие мер доверия, добрососедство и культурное сотрудничество являются сегодня основой государственной политики.


- 20 лет независимости - немалый исторический срок.


- И белорусы использовали его продуктивно. Сегодня Республика Беларусь - динамично развивающееся европейское государство. Главный источник его благосостояния - высокотехнологичное производство. Досталось оно нам с прежних советских времен, но заботливо сохранено и по-хозяйски приумножено.


Не имея достаточных сырьевых запасов, упор делается на организацию производства с применением передовых технологий. Определено пять стратегий, способных обеспечить переход экономики на инновационный путь развития. Это, в первую очередь, новая технологическая стратегия, призванная вывести производство товаров на качественно новый уровень. Это стратегия деловой активности, воплощенная в развитии конкуренции и дальнейшей либерализации экономической деятельности. Ставится задача осуществления транзитной стратегии, предусматривающей расширение транспортных, коммуникационных и финансовых коридоров. В этом же ряду - энергетическая стратегия, направленная на энергосбережение и диверсификацию источников энергии, а также стратегия всеобъемлющей информатизации. Их реализация позволит осуществить динамичный прорыв в развитии государства и обеспечить высокое качество жизни граждан.


- Не скрою, подчас вызывает вопросы определение "многовекторность" во внешней политике Беларуси, иные даже говорят о некоем отходе от союза с Россией.


- По данному поводу Глава государства говорит определенно: "Россия для Беларуси - стратегический партнер". Что касается стратегии "равной приближенности" к Востоку и Западу, то она дает шанс эффективно использовать транзитный и индустриальный потенциал нашей страны во благо ее граждан.


Одним из показателей эффективности белорусско-российского сотрудничества является уровень товарооборота. Сравнительно небольшая Беларусь на протяжении многих лет является крупнейшим торгово-экономическим партнером России. По итогам 2010 года показатель взаимной торговли превысил 27,9 млрд. долларов. И в этом году, непростом в экономическом плане для всех, наблюдается положительная тенденция: в январе-апреле товарооборот вырос на 42% и составил почти 11,5 млрд. долларов. Из них около 4 млрд. долларов - белорусский экспорт в Россию.


- А как вы оцениваете результаты союзного строительства?


- Успешно реализуются союзные программы и крупные совместные проекты. Они касаются предприятий автомобилестроения, сотрудничества в нефтехимической, машиностроительной и сельскохозяйственной отраслях. В регионах открываются сборочные производства сельхозтехники, представительства фирм и совместные предприятия.


Взаимный интерес наших стран очевиден. Например, Россия будет строить в Беларуси АЭС. В числе перспективных проектов - объединение производственных потенциалов российского концерна "Тракторные заводы" и белорусского РУП "МТЗ". Это позволит существенно модернизировать входящие в данные структуры предприятия и выработать более эффективные формы управления в тракторостроении. Рассматривается возможность организации холдингов на базе МАЗа, БелАЗа, Минского моторного завода, МТЗ, БАТЭ, "Амкодора" и других предприятий, в том числе с участием иностранных инвесторов. Обсуждается возможность создания совместного холдинга с участием КАМАЗа и МАЗа.


- Как известно, именно Союзное государство стало тем локомотивом, который потянул за собой формирование нового интеграционного объединения - Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.


- И ведь ничего подобного на пространстве СНГ не создавалось! После вступления в силу Таможенного кодекса фактически создана единая таможенная территория трех стран. Комиссия ТС наделена наднациональными полномочиями по ряду вопросов регулирования внешней торговли.


Значение Таможенного союза для Беларуси, России и Казахстана заключается в том, что создается большой рынок с общим товарооборотом в сотни миллиардов долларов, производством сельхозпродукции - около 100 млрд. долларов, общими запасами нефти в 90 млрд. баррелей, совокупным объемом ВВП - более 1,5 трлн долларов и населением почти в 170 млн. человек. Совокупный экономический эффект от функционирования Таможенного союза оценивается экспертами в более чем 400 млрд долларов к 2015 году.


Одновременно с работой в рамках Таможенного союза весьма интенсивно ведется формирование правовой базы Единого экономического пространства. Согласованы подходы по всем вопросам, в том числе по нефти, газу, субсидированию промышленности и сельского хозяйства, государственным закупкам. Однако Таможенный союз, впитавший в себя опыт строительства Союзного государства, не подменяет его, а лишь подчеркивает актуальность идеи разноуровневой интеграции, возможность дальнейшего углубления белорусско-российского сотрудничества.


- Не секрет, что экономика Беларуси ориентирована на экспорт. Но недавно Глава государства Александр Лукашенко пригрозил перекрыть границы в случае резкого ухудшения экономической ситуации в стране. Как это понимать?


- Наша продукция востребована. Поэтому ни о какой якобы международной изоляции страны речи не идет. Около двух третей валового продукта направляется на экспорт, значительная часть - в страны Евросоюза. Иностранные инвесторы все смелее идут на белорусский рынок. Это позволило нам поставить амбициозную цель - уже в ближайшие годы войти в число 30 стран с лучшими условиями ведения бизнеса. Республика Беларусь стабильно обеспечивает энерготранзит в Европу, пресекает потоки нелегальной миграции, блокирует трафик наркотиков и оружия, а также ядерных материалов.


Важное направление - включение белорусских предприятий в цепочки транснациональных корпораций, создание отечественных ТНК с размещением сервисных центров и сборочных производств за рубежом. По этому пути уже пошли такие крупнейшие белорусские предприятия, как МАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш". Особое внимание уделяется развитию рынка научно-технической продукции и его инфраструктуры, расширению экспорта объектов интеллектуальной собственности, существенному обновлению материально-технической базы науки, организации технологических парков мирового уровня. К примеру, к созданию научно-технологического парка приступили в городе Гродно. В ближайшие годы появится Минский областной технопарк, специализированный фармацевтический технопарк "Биоград", технопарк "Полесье" и др. Особую роль в развитии научно-технологической сферы предстоит сыграть Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, в которой запланирована реализация 223 проектов по созданию новых предприятий и производств.


- На сайте посольства я нашла подробный перечень московских и подмосковных магазинов с адресами, где можно купить белорусскую продукцию - колбасы, молоко, сыр. Моя семья, признаюсь, уже давно "подсела" на вашу продукцию...


- Да, наша молочная и мясная продукция ценится уже не только в России, но и на мировом рынке. Обеспечив внутренний рынок, более 50 процентов молока традиционно отправляется на экспорт. В прошлом году экспортировано почти 4 млн. тонн. Молочная отрасль представляет собой одну из основных стратегических составляющих экономики.


- Раз уж мы заговорили об экономике. Скажем откровенно - белорусская экономика сейчас испытывает, мягко говоря, определенные сложности.


- Однако я убежден, что этот отрезок истории будет успешно преодолен. На данном этапе для решения финансовых проблем стране понадобились кредиты. Одним из источников стал Антикризисный фонд ЕврАзЭС. О предоставлении кредитов ведутся переговоры с МВФ, другими зарубежными финансовыми организациями. Правительством разработана программа по выходу из сложившейся финансово-экономической ситуации. Дополнительно принимаются меры по либерализации рынка труда, упрощению налогообложения и снижению налоговой нагрузки, улучшению условий ведения бизнеса и повышению роли частного сектора в экономике, либерализации условий привлечения прямых иностранных инвестиций. Этот пакет мер уже дает первые позитивные результаты.


- Тем не менее провозглашено, что важной составляющей белорусской модели развития по-прежнему остается последовательная социальная политика. Такое возможно?


-Да, и это означает заботу о здоровье граждан, непрерывные инвестиции в их профессиональное и духовное развитие, соблюдение принципа справедливости для всех слоев общества.


По уровню государственных расходов на образование Беларусь с показателем более пяти процентов от ВВП лидирует среди стран СНГ и опережает ряд развитых государств, включая Германию, Канаду, Италию, Швейцарию. Достигнут высокий уровень развития человеческого потенциала, по этому показателю мы занимаем 61-е место среди 182 стран мира. Реализуется широкая система государственных гарантий занятости. Беларусь принадлежит к числу стран с наименьшим уровнем социального имущественного расслоения. Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченных граждан не превышает 6 раз, что соответствует значениям этого показателя в государствах, добившихся самых больших результатов в социальном развитии (Германия, Швеция и др.).


Нас упрекают в чрезмерных тратах средств на финансирование социальных нужд. Более того, эти "непомерные" расходы называют первопричиной имеющихся экономических трудностей. Однако социальный и экономический факторы взаимозависимы, поэтому руководство страны в числе приоритетов по-прежнему предпочитает вопросы социальной защищенности, повышения благосостояния граждан.


- За последнее десятилетие белорусско-российские отношения переживали и взлеты, и падения.


- Это естественно при реализации столь долговременного и масштабного проекта. Главное, что объективную необходимость выстраивать дальнейшие взаимовыгодные союзнические отношения осознают обе стороны. Иной разумной альтернативы, приемлемой с политической, экономической, военно-стратегической точек зрения, не существует. У Беларуси и России по-прежнему много общего. Это касается как торгово-экономического сотрудничества, так и культурных, духовных связей. Это характерно для добрых соседей и друзей. В российских регионах и центрах проживают 830 тысяч белорусов, объединенных в национально-культурные автономии и землячества. Проводятся ежегодные Дни культуры Беларуси, активно развиваются побратимские связи. Поэтому День Независимости Беларуси воспринимается как наш общий праздник.


Наша дружба проверена временем и обстоятельствами - вот то, чем действительно нужно дорожить и за что бороться. Потому что быть вместе - это предназначение и добрая воля наших братских народов.


Знаете ли вы, что


Беларусь по индексу развития человеческого потенциала занимает 61-е место среди 182 государств, опережая все страны СНГ.


На каждого жителя республики приходится 0,84 га покрытой лесом площади, что в 2 раза выше среднеевропейского уровня.


В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС самой пострадавшей оказалась Беларусь: в зону радиоактивного загрязнения попало 23% ее территорий, сюда выпало свыше 60% радиоактивных осадков.


Беларусь лидирует в СНГ по рейтингу стран, где лучше всего быть мамой: по этому показателю она находится на 33-м месте среди развитых стран.


В списках зарегистрированных браков жителей Беларуси с иностранцами лидирует Россия, на 2-м месте - Италия, на 3-м - Израиль, на 4-м - Германия, а на 5-м - Литва.


Ольга Герасименко


gerasimenko@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter