За должность председателя правящей партии Японии поборются три кандидата

8 сентября состоялась процедура регистрации кандидатов в преддверии выборов председателя правящий в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) в связи с отставкой премьер-министра Синдзо Абэ, сообщает ТАСС.


Участвовать в выборах будут трое кандидатов: генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, экс-глава МИД, председатель политического совета партии Фумио Кисида и бывший министр обороны Сигэру Исиба. Они собрали необходимые для регистрации 20 подписей депутатов парламента от ЛДП. 

Отмечается, что в условиях распространения коронавируса в Японии избирательная кампания пройдет преимущественно в дистанционном формате. Также все кандидаты проведут совместную пресс-конференцию, посвященную вопросам борьбы с COVID-19, восстановления пострадавшей от пандемии экономики и продолжения политического курса Абэ.

Выборы председателя ЛДП состоятся 14 сентября, а 16 сентября парламент соберется на экстренное заседание, на котором утвердит нового премьер-министра.

На сегодняшний день главным фаворитом считается Суга. В его поддержку высказались главы почти всех основных партийных фракций, включая фракции вице-премьера, министра финансов Таро Асо и генсека ЛДП Тосихиро Никаи.

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter