11 минских семей-должников лишились жилья

За долги расплачиваются жильем

11 минских семей-должников лишились жилья

Одиннадцать минских семей в 2013 году лишились своего жилья и были переселены в помещения с меньшей жилой площадью. Причина — длительная неуплата по жировкам. Социологический портрет злостных должников главный специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Ирина Скакун рисует так: «В подавляющем большинстве это лица, злоупотребляющие спиртным и не имеющие постоянного места работы». Хотя в последние два года обстановка в этой сфере несколько улучшилась (например, в 2011 году за неуплату выселили 24 семьи), на некоторых воздействовать без крайних мер не удается.


За квартирные долги — 4 миллиона рублей по счетам и 9 миллионов рублей пени — 50–летнюю минчанку Л. с двумя совершеннолетними детьми решением суда Ленинского района из двухкомнатной квартиры выселили еще в марте 2013–го. История тянулась с августа 2009–го, когда им было отключено горячее водоснабжение. В мае Л. все же оплатила сумму долга, проигнорировав пеню, после чего подала в суд иск и кассационную жалобу. Однако все же пришлось переехать в однокомнатную квартиру. Примечательно, что еще ни один счет за коммунальные услуги на новом месте Л. также не погасила, замечает Ирина Скакун: «Если в течение полугода с момента выставления оплаты она по–прежнему будет накапливать долги, то ее семья очередным решением суда будет переселена на квартиру с общей кухней».


В целом же на начало года просроченную задолженность за жилищно–коммунальные услуги имели в Минске 19 тысяч 355 собственников и нанимателей квартир. Задолжали они в общей сложности 6,1 миллиарда рублей. 96 процентов неплательщиков тянут с расчетом до трех месяцев, 1,6 процента — от трех до шести месяцев, 1,1 процента — от шести месяцев до года, 0,8 процента — от одного до трех лет, 0,4 процента — свыше трех лет. Больше всего хлопот доставляют те, кто не платит до двух месяцев, таких нынче около 18 тысяч. Что интересно, к третьему месяцу все долги они погашают, зато сколько вынуждают коммунальников делать звонков и слать извещений! По мнению Ирины Скакун, действенным рычагом могло бы стать решение сократить срок задолженности, по истечении которого услуги отключаются.

 

Советская Белоруссия №22 (24405). Среда, 5 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter