За длинным рублем...

Белорусские граждане интересуются российским финансовым рынком
Белорусские граждане интересуются российским финансовым рынком

К такому выводу пришел Национальный банк. Как перевести сбережения в российские паевые инвестиционные фонды? С этим вопросом в главный монетарный орган страны обращаются все чаще. И это несмотря на падение биржевых индексов, которое наблюдается сейчас во всем мире. На днях Нацбанк опубликовал подробное разъяснение, в котором сообщил будущим инвесторам о «подводных рифах», существующих на финансовом поле соседней страны. Но это предостережение, судя по всему, не убавит интереса к бурно растущему российскому рынку ценных бумаг. И конкретно: к паевым инвестиционным фондам. Попробуем разобраться в причинах ажиотажа.

Риск — дело доходное?

Вложение в ценные бумаги является таким же популярным инструментом «выращивания» сбережений, как недвижимость и банковские вклады. Какие бумаги предпочесть и когда лучше покупать, а когда продавать? Ориентироваться в тонкостях рынка обыкновенному акционеру непросто. И здесь появляется посредник: компания, управляющая паевыми инвестиционными фондами (ПИФами). В Западной Европе и США подобные структуры работают уже многие десятилетия. В России первые ПИФы появились в середине 90–х. Фонды аккумулировали средства граждан и предприятий, а управляющие компании за уплату комиссионных искали, как распорядиться паями оптимальным образом. Известны случаи едва ли не сказочного обогащения участников фондов. Например, за десять лет паи фонда «Илья Муромец» подорожали на целых 2.435 процентов. Пример, однако, уникален. В большинстве случаев ПИФы приносили более скромные доходы. Часто сопоставимые с процентами по банковским депозитам. А нередко и вовсе давали пайщикам убытки.

«Стоимость паев может и увеличиваться, и уменьшаться, поскольку изменяется рыночная цена акций и облигаций, приобретенных фондом. Доходность ПИФов не гарантируется ни государством, ни управляющей компанией. Это вложения, которые делаются на собственный страх и риск», — разъясняет начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. По его мнению, хранение средств на депозитах в банках более надежно. «В этом случае государство гарантирует возврат денег. В Беларуси были случаи, когда коммерческие банки разорялись. Но граждане вернули свои вклады в полном объеме, — напоминает специалист. — Если же погорит ПИФ, взывать о помощи не к кому».

А как у нас?

Потенциальный инвестор, будь то компания или частное лицо, стремится к разнообразию инструментов вложения средств. То, что кому–то приглянулись российские ПИФы, обусловлено и тем, что у нас подобных институтов нет. Несмотря на то, что вложение в ПИФ — рискованное предприятие, популярность их высока. Опытные инвесторы не кладут все яйца в одну корзину, а распределяют средства по разным фондам, «страхуя» свой капитал. «Несмотря на колебания и тот спад, который мы наблюдаем сейчас, очевидна тенденция: российский рынок акций за последние годы заметно прибавил. Рост капитализации компаний, прежде всего энергетического сектора, привлекает новых инвесторов, — рассуждает заместитель председателя Белорусской валютно–фондовой биржи Сергей Тинников. — В Беларуси рынок акций пока неразвит. За прошлый год объем биржевых сделок с акциями составил всего 3,5 миллиона долларов. Эта сумма сопоставима со стоимостью заводского цеха». По словам собеседника, паевые инвестиционные фонды появятся в Беларуси, как только сформируется полноценный рынок ценных бумаг. Для того чтобы новые финансовые инструменты заработали, Правительство и Национальный банк в январе утвердили соответствующую программу. «Этот системный документ внушает нам определенный оптимизм, — комментирует Сергей Тинников. — Он подразумевает снижение ставки налога на доходы по операциям с ценными бумагами, снятие ограничений на отчуждение акций и ряд других прогрессивных новшеств. Если они заработают, то белорусские предприятия смогут привлечь дополнительные средства, в том числе и от населения».

Пакет в надежные руки

Важнейшим условием развития фондового рынка является приватизация госпредприятий. В связи с этим любопытна новость. На днях Госкомитет по имуществу подготовил предложения по акционированию предприятий, а также по продажам пакетов акций, находящихся в собственности государства. Директор Фонда госимущества Наталья Жерносек сообщила, что примерно к концу февраля перечни организаций, находящихся в собственности госорганов и подлежащих преобразованию в ОАО, а также акционерных обществ, акции которых планируются для продажи в 2008 году, будут доступны для изучения.

Но вот смогут ли поучаствовать в разгосударствлении крупных промышленных объектов граждане? В Госкомимуществе замечают, что на сегодня ограничений в законодательстве нет. Но в каждом конкретном случае государством будет приниматься решение, на каких условиях приватизировать то или иное предприятие. Как показывает опыт, собственниками крупных предприятий, как правило, не становятся даже его работники. Почему? «Государство заинтересовано в эффективном владельце, располагающем достаточными финансовыми ресурсами, — объясняет причину первый заместитель директора Фонда государственного имущества Петр Лукьянов. — Распылять акции предприятия, нуждающегося в инвестициях, невыгодно. Это ведь не принесет ожидаемого эффекта».

А вот в акционировании небольших ОАО, как правило, участвуют работники этих обществ и не только они. По данным Госкомимущества, чаще всего население участвует в приватизации организаций сферы услуг, общепита. То есть там, где не требуется больших капитальных вложений.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter