За длинным долларом

Прочитал "СБ" о заграничной "шабашке".
Прочитал "СБ" о заграничной "шабашке". И хочу поделиться своим опытом. Как-то приятель похвастался, что собирается податься на заработки во Францию. Я решил поехать с ним. Сдав в фирму-посредник паспорт и 300 долларов, упаковав две сумки (помня, что придется не любоваться красотами Парижа, а работать, а там спецодежду не выдают), я прибыл в назначенное время к месту отправления. Нам вручили паспорта с визой аж на целых десять дней!

Сказка началась, когда мы оказались в Париже. Нас, 20 человек, высадили с сумками на вокзале. Все вокруг чужое, пугающее. Я забыл сказать, что фирма-посредник предоставила нам адреса ночлежки и мест, где можно устроиться на работу. Как потом оказалось, это была филькина грамота.

Первая работа нам подвернулась в конце второго месяца (!) нашего пребывания в Париже - убирали торговые места на рынке, потом работали у араба на стройке. В основном нанимают нелегалов арабы, поляки, югославы. Хозяева-арабы могут и обмануть, не заплатить. Месяц работаешь, месяц ищешь работу.

Довелось испытать "гостеприимство" органов правопорядка. Взяли нас сонными, а спали мы в брошенном доме на окраине Парижа. Дом-то брошенный, а свет, вода, даже кастрюли есть и кое-какая пружинно-скрипучая мебелишка имелась. Прожили с комфортом где-то две недели, и нас повязали и отвезли в участок. К счастью, вскоре отпустили. Но полиция может и выслать из страны - правда, никто вас до Беларуси не повезет, просто вытолкнут за границу.

Через 8 месяцев я решил возвратиться домой. Пришлось потратиться на самолет - так безопасней, потому что Германия налагает большой штраф на нелегалов (500 долларов), и лучше ее пролететь.

Ну а насчет заработков... Они никак не компенсируют трудностей и унижения, которые пришлось пережить на этой французской "шабашке".

Ю.АКУНЕНКОВ.

г. Полоцк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter