Есть ведь негласное правило: детей не трогать. Кто его нарушает – нелюдь

За детей ответите отдельно

Как зарабатывается кусок мгновенно черствеющего европейского хлеба – об этом уже знают многие белорусы, что повелись на обещания «фондов» и посулы беглецов. Но вот положить сверху толстый кусок масла удается немногим. Для этого надо еще и очень сильно не любить Беларусь. Как, например, Николай Халезин и Наталья Коляда, уверенно стремящиеся к осиновому колу Кушеля и Арсеньевой. 

Пятнадцать лет назад, не будучи, если уж честно, человеком творческим, Халезин основал «Свободный театр» - «единственный подпольный театр в Европе, авангард художественного сопротивления». Чтоб вы понимали уровень «эстетики»: группа сравнимых по таланту «подпольных» актеров играет… квартирники. Которые интернетом, как порнофильмы, разносятся Халезиным и Колядой по миру. 

К примеру, два года назад в Киеве показывали вот какой «шыдевр»: «историю российского художника-акциониста Павленского» (это мошонка, прибитая прямо к Красной площади, однако через заранее отпирсингованное кольцо). Каковая история была, можно сказать, сплетена с «историей участницы Pussy Riot Алёхиной, она лично играет на сцене» (сами можете представить сию «игру») и «историей украинского режиссера Сенцова», который такой же режиссер, как и Халезин, – никакой. 

Однако наш «творца», не блеща талантами, обладает удивительным свойством продавать гнилую пеньку по цене морского каната. Чем и прославился сначала в Минске, а потом и за границей. Как он туда бежал в 2010 году – это отдельная история: «Власти искали по всем домам, но нас уже вывезли друзья в лес. Мы жили там. Дождались 31 декабря. Нас вывозило две группы… Халезин залег на полу минивэна, накрытый старыми одеялами, сверху лежала его старшая дочь. Двадцать минут первого, новогодняя ночь. Граница с Россией была открыта…» 

Ничего вам не напоминает, никакого еще деятеля культуры? Ох уж эти мне змагары, что сейчас, что десять лет назад, стойкие да светлоликие… Бывший алкоголик Михалок «сказал, что считает Николая Халезина достойным кандидатом в президенты», - убежден, что они один одного крепко «уважают». 

В Лондоне Халезин с Колядой и театр свой подпольный зарегистрировали (помните про пеньку?), и политическое убежище получили (а про сильно не любить?). И раздувать щеки он научился просто феноменально: «Мы перебрали большое количество влиятельных мировых политиков, общественных деятелей, кто мог бы с Лукашенко вести переговоры. С ним хотела поговорить Ангела Меркель». Куда там Санникову или Милинкевичу, оцените масштаб личности, оне перебирают мировых лидеров! В большом их количестве! Понятно, от чего Михалок просто ниц пал, лицом вниз. 

Однако наш Президент все равно круче: он просто трубку брать не стал. 

«Максимальный срок», который нам давал Халезин, - «это сентябрь-октябрь». Но годы идут, как и раньше – десятилетия, а кушать хочется всегда. И пройдоха создает «Единый санкционный офис» (скорее всего, уже зарегистрировал на себя), куда, «помимо расследовательского и лоббистского сегментов, входит группа экономического и политического анализа». И бегает сейчас по всем соцсетям и мессенджерам с призывом к белорусским диаспорам «оказывать давление на правительства и институции своих стран», но только через его «офис». 

Чтобы, как понятно, получить европейское и американское финансирование на себя с Колядой. Штурмбанфюрер СС Кушель отдыхает вместе с Арсеньевой. 
  
Мало того: в той группе анализов «представлены штаб Тихановской, антикруправление Латушки и коордсовет из фейсбука Ковальковой». То есть все вотэтивот – они там в группе, помимо которой есть еще и сегменты, надо всем этим возвышается Коляда, а уже на ней практически и не видно Халезина. Теперь оцените масштаб развода. 

Честно, я бы даже сказал про что-нибудь типа белорусского Бендера или Паниковского, если бы не выжженное человеческое в этой паре. Они призывают к санкциям против родной страны, против собственного народа, которые ударят в первую очередь по старикам и больным, по простым рабочим и служащим. И хотят на санкциях еще и себе заработать, кинув заодно всех «соратников». 

Но это еще цветочки. Они радуются, что будет плохо нашим детям. И хотят, чтобы им было как можно хуже. 

«Счета санатория «Беларусь» в Литве арестованы из-за санкций», - пишет светлый и креативный Халезин в своем фейсбуке и добавляет: «Праздник к нам приходит! С наступающим Рождеством!» В том санатории наши дети лечились. И с церебральным параличом тоже. Для детей там выделен отдельный корпус, для детей там работает школа, для детей там специально подобранный высококвалифицированный персонал…

А к Халезину с Колядой, стало быть, праздник пришел, когда санаторий фактически закрыли на неопределенный срок? Мне кажется, это за гранью любого, самого свободного театра человеческой низости. 

Такие же халезинцы сидят и в тех соцсетях и каналах, которые распространили гнусный фейк: мол, «мамы с детьми в детской инфекционке, которую посетил Президент, - подставные». У главврача Марины Соколовой чуть не слезы на глазах: «Это личное обвинение и обвинение коллектива, который с марта занимается ковидными больными. Очень больно. Эти дети будут продолжать лечение. Если бы они были подставные, никто в «красной зоне» не остался бы и не оставил своего ребенка. В политические дрязги вовлекаются дети, а они искренни, ждут чуда и праздника». 

Но вместо чуда и праздника детям говорят «подставные». Вместо длительного лечение с обучением, чтобы не отстали, санаторий фактически закрывают. Я вот уверен, был бы у халезинцев способ яд в вакцину подкинуть – не задумались бы. 

Гугл, говорят, помнит все – но белорусы, думаю, будут памятливее. И когда-нибудь мы портреты всех вотэтихвот, которые зарабатывают на протесте и на крови, на горе и на детях, во-первых, найдем. Обязательно найдем, спадары, вы ж не стесняетесь в выражениях нелюбви. К народу. А у народа – память. 

Потому найдем и повесим рядом. Рядом с Халезиным. И вот тогда Кушель с Арсеньевой перестанут ворочаться и завидовать. Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by 
https://t.me/nakipelo_by 



     
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter