За десять верст — искать невесту

Народный календарь

28 ноября. Именинники: Григорий, Никита, Петр, Гурий, Дмитрий, Маркелл, Николай.


Наступает время особое и для природы, и в первую очередь для человека. Название ему — пост. 27 ноября верующие греко–византийской церкви отмечают день великого праведника и знатока слова Божьего — апостола Филиппа. Имя этого святого и дало название целому временному периоду, связанному со значительными ограничениями в жизни верующих. Да и в природе, можно сказать, наблюдаются заметные изменения — все меньше тепла, солнышка и все больше холодных ветров, которые у нас называют довольно метко — «сiвер». Световой день стал совсем куцый, когда «дзень толькi да палудня, а потым адны прыцемкi», а погода «проста прыцiскае да зямлi». Все это вместе создает своеобразное испытание для человека.


В «пiлiпаўку» вечера кажутся бесконечными. Но и это время нужно использовать с умом — напрясть побольше пряжи, чтобы потом, уже в другой пост, Великий, было из чего ткать. На «попрадкi» собирались отдельно женщины, девушки и даже девочки–подростки, четко соблюдая возрастной ценз. Приходили в чью–нибудь хату, в складчину платили хозяевам за «аренду» натуральными продуктами: «бульбай», льном, крупами. На «попрадкi» к девушкам захаживали молодые ребята: высматривали себе невест — за работай и «у спевах». И что интересно, приходили хлопцы из соседних деревень, даже за десять верст, а свои шли в деревни дальние. И это было очень разумно. Ведь в своей деревне все — почти наполовину родня. С «пiлiпаўкi» начинаются волчьи «вяселлi». Звери собираются в стаи и могут нападать на домашних животных.


Следили за погодой: снег и тучи давали прогноз на дождливый май, иней на деревьях обещал хороший урожай хлеба.


29 ноября. Именинники: Макарий, Василий, Виктор, Иоанн (Иван), Пантелеймон, Михаил, Дмитрий, Николай, Матвей.


Погода все еще неустойчивая — то заморозки, то оттепель. А с этим днем связывают именно потепление, о чем и говорят: «На Мацея дарога пацее».


30 ноября. Именинники: Михаил, Григорий, Никон.


1 декабря. Именинники: Николай, Роман, Платон.


Декабрь по–белорусски — «снежань». И это название говорит само за себя: наступает законное время снега. Первый месяц зимы — во многом знаковый. По его первым трем дням определяется погода на будущее. Если 1 декабря — без слякоти, слегка морозно, а небо ясное, то весна обещает быть дружной. Второй день месяца предсказывал погоду уже на начало лета и летних работ, на сенокос. А третий и вовсе заглядывал далеко вперед и давал прогноз на самую горячую пору — «жнiво». Про «снежань»–декабрь говорили так: «Ён снегам вока цешыць, а марозам вуха рве», «Зямлю грудзiць i хаты студзiць», «Мароз у снежнi i снег вышэй хаты — то будзе год багаты».


2 декабря. Именинники: Александр, Сергей, Константин, Иоанн (Иван), Михаил, Игнатий, Симеон (Семен), Иаков (Яков, Якуб), Геннадий, Дмитрий, Петр, Вениамин, Герасим, Валентин, Леонид, Тимофей, Адриан, Григорий, Илларион, Варлаам, Авдий (Авдей).


3 декабря. Именинники: Александр, Анатолий, Алексий, Владимир, Емилиан (Емельян), Макарий, Василий, Иоанн (Иван), Григорий, Николай, Арсений, Илларион, Прокл, Иосиф, Исаак, Ипатий, Фекла, Анна.


4 декабря. Именинник: Александр.


Церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы. В народе считают, что этот «прысвятак» приводит за руку на землю зиму. Каким будет день, такой выдастся и вся зима. Девушки загадывали о будущем замужестве и перед сном не разговаривали, хранили молчание. Ели соленую пищу, надеясь увидеть во сне суженого, который принесет воды напиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter