За державу не обидно

Криминальная “зелень” в “зеленом коридоре”
Год назад в Национальном аэропорту “Минск” прошел эксперимент по созданию для пассажиров, пересекающих границу Беларуси, двух коридоров — “зеленого” и “красного”. Первым, напомню, могут воспользоваться те граждане, у которых есть медицинская страховка, нет товаров на продажу и ничего другого, что нужно обязательно письменно декларировать или предоставлять на ветеринарный и фитосанитарный контроль.
Результаты эксперимента положительно оценил глава государства. И вот уже два месяца как “зеленые коридоры” действуют на всех пунктах пропуска, помогая тем самым законопослушным гражданам экономить время. Но, увы, законопослушны далеко не все. На русское “авось” или на непрофессионализм белорусских таможенников, видимо, рассчитывал гражданин Литвы Н., если, имея при себе 28 940 евро, 3260 долларов и 550 литов, подлежащих обязательному письменному декларированию, он при выезде из Беларуси на таможенном посту “Каменный Лог” направился не в “красный”, а “зеленый” коридор. И надо же такому случиться, что в тот вечер на линии работал сотрудник Ошмянской таможни, который несколькими месяцами ранее уже изымал у данного гражданина памятные монеты, а потому запомнил литовца как правонарушителя. На этот раз Н. “влип” гораздо серьезнее. По данному факту заведено дело об административном таможенном правонарушении.
“Антилопа” не прошла
В тот же день на таможенном посту “Бенякони” Ошмянской таможни был задержан грузовой автомобиль “Вольво”, следовавший с грузом обуви из Литвы в адрес одного из общественных объединений, зарегистрированных в нашей стране. Водитель представил белорусским таможенникам документы, согласно которым в полуприцепе в качестве гуманитарной помощи перевозится некондиционная детская обувь. Но досмотр показал, что перемещается партия новой детской обуви, имеющей логотипы и соответствующую упаковку российского производителя данного вида товара — фирмы “Антилопа”. Когда в дальнейшем сотрудники Ошмянской таможни запросили у своих литовских коллег документы на вывоз товара, выяснилось, что там стоимость обуви превышала стоимость, указанную при ввозе в Беларусь по меньшей мере в пять раз. Товар на сумму почти 850 миллионов рублей изъят, материалы дела направлены в суд.
Ну очень дорогая “забывчивость”
По-прежнему излюбленным транспортным средством для контрабандистов остается поезд, поскольку там у них есть шанс остаться инкогнито. Но везет далеко не всем.
При проведении специального мероприятия сотрудники Брестской таможни в багажном вагоне пассажирского поезда “Брест—Москва” обнаружили 12 полиэтиленовых тюков и 21 дорожную сумку с импортной одеждой, на которую отсутствовали документы о таможенном оформлении. В “ничейных” баулах находилось около 2,5 тысячи изделий (юбок, брюк, женских костюмов) общей стоимостью почти 124 миллиона рублей.
Не повезло и гражданину В., который ехал в Литву поездом
№ 29 “Москва—Калининград” с целью купить там автомобиль. Задекларируй он всю валюту, которую вез с собой, никаких проблем у иностранца не было бы. Однако в таможенной декларации он указал лишь 8 тысяч евро, остальные, как ему казалось, надежно спрятал. Понятно, нервничал. Странное поведение пассажира не осталось незамеченным бдительным инспектором таможенного поста “Гудогай” Ошмянской таможни, и она решила провести обстоятельней таможенный контроль. Испугавшись, гражданин В. признался, что указал в декларации неверные сведения, и тут же достал спрятанные в носок и подушку еще 11 350 евро. По данному факту был составлен протокол об административном таможенном правонарушении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter