В пятницу в России стартует голосование на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания

За депутатским мандатом

Избирательная кампания у наших соседей вошла в финальную стадию. 17—19 сентября россияне выбирают новых депутатов. День голосования — третье воскресенье месяца, в котором истекает срок полномочий Госдумы предыдущего созыва. То есть дата выборов — 19 сентября. Однако Центризбирком России решил провести голосование в течение трех дней. При этом воскресенье остается основным днем выборов, а 17 и 18 сентября стали дополнительными.


От однодневного голосования отказались после рекомендаций Роспотребнадзора и с учетом общественного мнения. Опыт многодневного голосования в России уже есть: в прошлом году свое мнение по одобрению поправок в Конституцию граждане могли высказать на протяжении недели — с 25 июня по 1 июля. 

Общий интерес

В выборах принимают участие партии, официально зарегистрированные ЦИК. На сей раз в избирательных бюллетенях представлено 14 политических сил. Предусмотрено и онлайн-голосование (относительно новый формат для России) — отдать свой голос в электронном виде могут жители Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя. 
В Беларуси голосование по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания восьмого созыва организовано на восьми избирательных участках: в Минске, областных центрах, Бобруйске и Островце.

Опросы и прогнозы

­ВЦИОМ провел опрос россиян, посвященный электоральным предпочтениям. В пятерку лидеров вошли партия «Единая Россия», ­КПРФ, ­ЛДПР, партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Новые люди». 

Руководитель экспертного совета российского Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов считает основными тяжеловесами четыре нынешние думские партии:

— Для «Единой России» кампания была сложной, поскольку партия оказалась между последствиями пенсионной реформы 2018 года и пандемией, но рейтинги удалось удержать. ­КПРФ пыталась использовать антивакцинную повестку, но не смогла продемонстрировать обновление. Проблема ­ЛДПР также в нехватке ярких лиц. «Справедливой России» скорее всего удастся попасть в новую Госдуму, но это было понятно до объединения с другими партиями в феврале.

Что ж, насколько оправдаются прогнозы аналитиков и экспертов, узнаем совсем скоро.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter