За день до награждения орденом проведали Рому Когодовского дома

Эта история случилась весной в мядельской деревне Сидоровичи и потрясла всю страну. 12-летний ребенок совершил взрослый поступок  во время пожара спас годовалого братика. При этом получил ожоги 62 процентов тела и множество порезов. За жизнь мальчика, а она висела на волоске, боролись лучшие медики разного профиля не только Беларуси, но и России. За ситуацией следили Глава государства и министр здравоохранения. История эта со счастливым концом. Романа на днях выписали из больницы домой. В столицу юный герой вернулся, чтобы из рук Александра Лукашенко получить орден «За личное мужество»:

– Ты у нас герой. Этот орден очень редко взрослые люди получают. Всего несколько их в стране вручены большим, крепким мужикам. Ты у нас самый крепкий, герой, поэтому я тебе вручаю этот орден. Когда ты вырастешь, ты поймешь, что это за орден.

Государственными наградами и Благодарностями Президента отмечены спасавшие Романа медицинские работники.

За день до торжественной церемонии мы проведали трагически известную семью в Мядельском районе. Дом их в Сидоровичах сгорел, семье предложили переселиться в двухэтажный арендный коттедж в центре агрогородка Занарочь. По словам председателя Занарочского сельисполкома Владимира Зеленкевича, жилье к переезду готовили всем миром более двух недель:

– Переклеивали обои, подкрашивали двери, отремонтировали газовый котел в доме тепло и уютно. Организации района обставили его мебелью, купили стиральную машину, газовую плиту, кухонную утварь, пылесос. Территориальный центр соцобслуживания – кухонный гарнитур. Здесь проявили себя многие службы района и неравнодушные люди. Приезжали жители городского поселка Свирь, откуда родом мама Романа.

На пороге коттеджа нас встретила мама юного героя Мария Стадольник. В дом приглашать не стала: сын еще слаб, даже визиты бабушек, дедушек отложили на потом. Ванюша, которому год и десять месяцев, спал. Своего спасителя за полгода подзабыл и после выписки Романа на ручки к нему пошел не сразу. Зато сейчас от старшего брата ни на шаг, как и средний в семье – первоклассник Мишка, у которого сейчас каникулы.

– Ромка счастлив, что дома, в кругу семьи. Отогревается, набирается сил, вечерами выходит на крылечко подышать, – признается мама. – С одноклассниками общается по телефону, вместе играют в компьютерные игры онлайн. Учителям, пока Роман не окрепнет, нас нельзя посещать, будем учиться самостоятельно.

Супруги Алексей и Мария предпочитают день трагедии не вспоминать. Говорят, Роман родился 31 марта, но отныне у него два дня рождения:

– Шансы выжить были мизерные, но Бог дал жить! Провела рядом с сыном в больнице более ста дней и уже сбилась со счета, сколько операций позади. Благодарю врачей за героический труд, а министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, который был на связи, проведывал, называю опекуном. Огромная поддержка шла от людей – даже незнакомых.

В день выписки и возвращения домой Ромку ждал пятикилограммовый торт в виде футбольного мяча. «Такой красивый! А можно его не есть? Давайте сохраним», – мальчик был в восторге от сюрприза. Сейчас герой все делает самостоятельно: передвигается, ест, пишет. Зато в трагических обстоятельствах видит плюс – помогли определиться с профессией: «Стану военным или спасателем!»

Жительница Занарочи Анастасия Даченкова 28 апреля возвращалась из Мяделя, когда навстречу ей пролетела "скорая" с мигалками. Сельчанка не знала, что спасали Ромку, но внутри екнуло:

– С Ромкой в одном классе учится мой сын Коля и племянница Марина. Конечно, мы переживали: только бы выжил, заказывали молебны о здравии в церкви. Его поступок всех поразил!

Одноклассница Марина Мычко пожелала Роману полного выздоровления:

-- Скорее бы вернулся в класс. Рома хороший, добрый, позитивный, любит физкультуру.

Бухгалтер ОАО «Занарочанское» Анна Воронец хорошо знает семью и оставаться в стороне не могла:

– Отчим Ромы работал в ОАО, бабушка в сезон жатвы раздает обеды механизаторам в поле. Собирали денежку на лечение, молились за него. До сих пор мурашки по коже: Рома в дыму нашел спрятавшегося братика, изнутри выбил стеклопакет в глухом окне, и оба выбрались наружу. На такое способен не каждый взрослый.

Еще в феврале семье Стадольник выделили участок в центре Занарочи для строительства. Мечты о собственном доме из-за трагедии пришлось отложить – огонь уничтожил документы. На их восстановление райисполком выделил максимально возможную сумму адресной социальной помощи – порядка 2800 рублей.

На днях еще одна радостная новость: семейству выделили более 112 тысяч рублей льготного кредита на строительство. Застройщик подготовил площадку для фундамента. Чтобы в будущем году справить новоселье, супруги решили разморозить семейный капитал. Так что у этой истории обязательно будет добрый финал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter