6 декабря в Овальном зале Дома Правительства на первую сессию соберутся депутаты седьмого созыва

За дело!

В Овальном зале Дома Правительства на первую сессию соберутся депутаты седьмого созыва. Из 110 избранников в Палату представителей — 30 со стажем парламентской работы, которые обеспечат преемственность законотворческой деятельности. Новый состав в среднем на 5 лет моложе предыдущего, ближе к гендерному равенству — в нем 44 женщины.

Конечно, ни возраст, ни пол не определяют активность депутатского корпуса и эффективность его работы. Несомненно, люди в округах выбирали своих представителей, прежде всего исходя из деловых качеств каждого претендента, его компетентности. Мы, граждане, ждем от них скрупулезной работы над каждой буквой и сутью закона, въедливости, если хотите. Ведь закон не должен лоббировать интересы одного ведомства, которое его готовило, а служить государству и народу.

Судя по частому присутствию в соцсетях части избранных депутатов — а в эту кампанию впервые многие завели там свои странички, и мы могли чуть ли не в режиме реального времени отслеживать, где они были и что делали, — наш выбор пал на чрезвычайно активных людей. Все имеют достаточно большой опыт в разных сферах, не только знают, что надо делать, но и как это делать.

По Сеницкому избирательному округу № 76 депутатом Палаты представителей избрана директор ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Колосок» Минского района Людмила Подлужная:

— Как педагога, много лет отдавшего дошкольному образованию и воспитанию, в новом статусе меня больше будут интересовать вопросы социальной сферы и нынешних моих профессиональных интересов в частности. Знаю, что предстоит доработать Кодекс об образовании. Думаю, мне поможет депутатский опыт — избиралась в областной Совет, дважды в районный. Знаю, как важно внимательно относиться к принимаемым решениям, от которых будет зависеть качество жизни моих соотечественников. Конечно, предстоит большая работа в округе. Проблемы людей знакомы и близки, потому что и сама не раз сталкивалась с ними и, общаясь с избирателями, узнавала, что волнует жителей. Это и вопросы социальной инфраструктуры — в частности, недостаточное количество детских садов, школ, амбулаторий в Минском районе. И вопрос закрепления молодых специалистов на селе. Приезжая по распределению, к сожалению, они остаются без жилья и после отработки вынуждены менять место работы или вообще сферу деятельности.


В центре внимания депутата по Молодечненскому сельскому избирательному округу № 73 Олега Семенчука, который возглавлял Комитет по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома, будут образование и соцсфера:

— Тридцать лет я работал в образовании и более девяти в соцзащите. У меня есть опыт, знания, желание приносить пользу людям, делать все, чтобы Беларусь процветала. Депутатам предстоит сплотиться и делать это вместе. Один человек ничего не решит, нужны единомышленники, где каждый имеет жизненный и профессиональный опыт, желание его реализовать на благо людей, умеет слушать и участвовать в принятии общего решения. Надо работать и вместе что-то делать. Главное для меня — не забывать слышать тех людей, которые работают на селе.


Депутат по Борисовскому городскому избирательному округу № 62 Александр Шипуло, который сдаст обязанности главврача родильного дома, приступает к новым полномочиям с посылом: «Мы сильны, когда мы вместе».

Как человек неравнодушный, чувствует в себе силы и возможности сделать все, чтобы люди продолжали жить достойно:

— Хорошо знаю Борисовщину, проблемы, которые требуют серьезного внимания, в том числе и по улучшению медобслуживания в нашей стране. Являюсь депутатом Минского областного и Борисовского районного Советов депутатов двадцать восьмого созыва. Мой жизненный опыт показал, что чужих проблем не бывает. Буду прилагать усилия, чтобы в Борисове в установленные сроки строились детский многопрофильный корпус, станция переливания крови и проводилась реконструкция хирургического корпуса на 300 коек с оснащением современным оборудованием. В рассмотрении каждого законопроекта буду отслеживать, как повлияет его действие на здоровье и благополучие нации.


К слову, над изменениями в Закон «О здравоохранении» работали депутаты шестого созыва. Седьмой продолжит их изучение, как и второе чтение поправок в Закон «О лекарственных средствах». Много начатых дел в других комиссиях Палаты представителей. Уже с первых дней инициативе новых избранников найдется применение.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter