Высокий чин не спасет преступника от наручников

За данью — дань

Судя по томам уголовного дела, за неполные четыре года пребывания на посту заместителя предрика Борисовского райисполкома Сергей Лагно вовсю пользовался широкими полномочиями, которые открывала его завидная для многих должность. Причем — исключительно в собственных интересах. Что, в принципе, было несложно: ведь он курировал вопросы экономики, предпринимательства, инвестиционной политики, развития торговли. К тому же возглавлял комиссию по проведению конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении Борисова и комиссию по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества. 

Следователь по особо важным делам управления Следственного комитета по Минской области Александр Шишулин вспоминает, что за полгода, потраченных на выяснение всех обстоятельств коррупционной деятельности Лагно, ему пришлось десятки раз съездить в командировку в Борисов и допросить сотни свидетелей, поскольку один доказанный эпизод неминуемо тянул за собой следующий. И дальше — по цепочке. Пример — согласование инвестпроекта по передаче в пользование частной организации “Лаборатория природы” неиспользуемого производственного здания в одной из местных деревень. О конкурентной форме отбора предложений речь здесь даже не заходила. Да и  о возможности получения в пользование такого имущества исполком в известность никого не ставил. С подачи Лагно вопрос в чиновничьем кабинете решился всего за несколько минут: 10 тысяч “зеленых” ему за содействие и еще 3 тысячи — руководителю сельхозорганизации, на землях которой расположена постройка (в итоге, правда, все 13 “штук” баксов легли только в один карман). Уже потом стало известно, что тем же незамысловатым способом “Лабораторией природы” впоследствии были “приобретены” еще два здания в Борисовском районе — за первое заместителю предрика положили в конверт 5 тысяч долларов, за второе — в два раза больше.

Не менее примечательный случай произошел и с имевшим место в этих краях запретом на реализацию спиртных напитков с 21.00  вечера до 9.00 утра. На директора УП “Шамахы”, решившего проигнорировать распоряжение властей и продолжавшего активно продавать по вечерам пиво и слабоалкогольные напитки, работники ОБЭП неоднократно направляли письма в отдел экономики исполкома для принятия мер. Затем информация шла в отдел торговли, который курировал Лагно. Ну а дальше — затертый до дыр сценарий: горячие просьбы предпринимателя не сокращать рабочий день торговой точки, троекратное хождение на поклон к заместителю предрика с обязательным “Бенджамином Франклином” в кармане. Причем предприниматель даже понятия не имел о том, что исполком не устанавливает, а только согласовывает график работы торговых точек. Заместитель предрика, понятное дело, не торопился ему это разъяснять — иначе не за что было бы брать деньги. 

Не осталась без внимания чересчур предприимчивого руководителя и такая благодатная для взяточничества сфера, как автомобильные перевозки. Тут уже он основательно поправил свое финансовое положение, получая “дивиденды” с предоставления “благодарным частникам” права на провоз пассажиров по популярным городским маршрутам. 

Уже потом, давая показания в суде, Лагно, даже не осознавая, насколько глупо это звучит, принимался утверждать: все транспортники района создали против него масштабную сеть заговора и специально возводят напраслину на честного человека. Вместе с тем собранные доказательства указывали на банальное мздоимство чиновника, привыкшего все вопросы, входящие в сферу его компетенции, решать с максимальной выгодой для себя. 

В тему

В феврале прошлого года прямо на рабочем месте задержали с поличным заместителя мэра Минска Игоря Васильева. По версии следствия, чиновник вымогал у инвестора колоссальную по белорусским масштабам взятку в полмиллиона долларов. По решению суда 14 лет своей жизни чиновник проведет за решеткой. 

После этого на всю страну прогремело так называемое дело Пилипца. Обвинение доказало, что мэр Гомеля и его подчиненные незаконно распределяли квартиры между родственниками и знакомыми.

Однако, пожалуй, самая крупная коррупционная сеть была раскрыта в “Белкоопсоюзе”, на долю которого приходится четверть торговых площадей в магазинах страны. Сопоставимы по масштабам оказались и взятки — некоторые достигали полумиллиона долларов. При передаче денег задержаны председатель “Белкоопсоюза” Сергей Сидько, начальник управления капитального строительства, его заместитель и представители коммерческих структур.

konopelko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter