За что вы, девушки?

Лариса Межинская теперь носит фамилию Хайль.
Лариса Межинская теперь носит фамилию Хайль. Узнай о таком факте поклонники гандбола несколько лет назад, вся советская сборная была бы обвинена в антипатриотических настроениях. Но выйдя замуж за немецкого гражданина Берта Хайля, который к тому же на 13 лет старше ее, она довольна и счастлива. Нашла свою судьбу за рубежом, в Австрии, и другая гандболистка - Алла Васькова, ныне Матушковиц.

В Америке есть пословица: "Рай - это американская зарплата, русская жена, английский дом и китайская пища. Китайский дом, английская еда, американская жена и русская зарплата - это ад". Славянские женщины в мире по популярности могут сравниться разве что с русской водкой. Толпы иностранцев тратят тысячи долларов и кучу времени, подвергаются риску стать жертвами мошенниц, но все равно упрямо ищут свою "Татьяну".

Отчего же наши девушки соглашаются на их ухаживания?

Алла Матушковиц (Васькова)

: "Дома, в Гомеле, где я родилась, и в Минске, где играла в "Политехнике", у меня было много знакомых парней. Они и сейчас остаются моими хорошими приятелями. Но почему-то ни с одним из них не сложилось долгих и интересных отношений.

Поверьте, иностранец может понять русскую. Мы учили Пушкина, а они - Гете, но это не мешает нам быть вместе. Я искала своего мужчину на всю жизнь. Он нашелся, а какой национальности, для меня неважно.

Первый свой контракт с зарубежным клубом я заключила в 1997 году. Он назывался "Хипо" и мало того, что был первым в Австрии, высоко котировался на международной арене. На тренировках пахала за себя и "за того парня", а вот вечером не знала, куда себя девать от скуки. Смотрела видео, мне присылали из дома книги такими партиями, что теперь смело можем открывать на дому филиал Ленинской библиотеки.

Мартин в это время работал в "Хипо" вторым тренером. Команда много проигрывала, и руководство клуба решило снять с поста главного - Анатолия Евтушенко. Он заработал себе имя еще во времена Союза, но тут у него явно не клеилось. Его место предложили Мартину. Он коренной австриец, житель Вены. А такая странная для австрийца фамилия досталась от далеких предков - выходцев из Югославии. Мартин раньше играл в гандбол на высоком уровне и хорошо разбирается во всех его тонкостях. Команда пошла вверх, и мы выиграли Лигу чемпионов! Мою радость поймут те, кто хоть сколько-нибудь интересуется гандболом.

Но только на второй год моего пребывания Мартин стал ухаживать за мной. Хотя и до этого мы симпатизировали друг другу. Ну, это всегда видно, когда тренер выделяет кого-то, даже если пытается это очень скрыть. А женский коллектив вдвойне острее это чувствует. Пригласил меня поужинать. Я тогда по-немецки не очень хорошо говорила, но нашли общий язык. Ему 33 года, мне - 27. Но меня это нисколько не смущало, нам было интересно.

Со временем начались проблемы в команде, косые взгляды, все такое. Проработав немного, в следующем сезоне мы решили переехать в Германию - Лютцелинден. Уже в качестве мужа и жены. Кто кому предложение сделал? Это получилось как-то само собой. Мы поженились 25 июня в Австрии, в Бадене, в 10 километрах от Вены. А через месяц обвенчались в Беларуси.

В Лютцелиндене клуб хоть классом и пониже "Хипо", но тоже приличного уровня. Мартин нашел работу - тренировал 17-летних девочек. Они выиграли серебряные награды чемпионата Германии среди ровесниц. Но возникли проблемы у меня - в основном клубе могли играть только два легионера. А третьего, то есть меня, приглашали в расчете только на то, что я приму гражданство. Но на деле вышло иначе: я объявила, что, пока играю в гандбол, не собираюсь менять подданство, потому что хочу играть за сборную Беларуси. И что получилось? Я перестала попадать в основной состав. Играла за дочернюю команду. А в следующем сезоне мне предложили контракт в датском "Кольдинге". И мы уехали в Данию.

Мартин не только не выказал недовольства всеми нашими пертурбациями, но и сказал, что он будет со мной, несмотря ни на что. В Дании он нашел себе клуб и сейчас старается вернуть его в высшую лигу. Уверена, у него это получится. Он до сих пор также играет в гандбол в командах низших лиг - нравится. Уходит в 7 утра и возвращается в 9 вечера. А я с утра в школу - язык изучать. Встречаемся в зале на тренировках и поздно вечером дома.

Мне кажется, что иностранцы внимательнее наших мужчин. Если я пришла уставшая с тренировки, Мартин без вопросов уберет в квартире, приготовит ужин. Он не делит работу на женскую и мужскую. А я могу и гвоздь забить, если нужно.

Я не жду от него никаких сверхъестественных ухаживаний, главное - рядом со мной настоящее мужское плечо, на которое всегда можно опереться. Мои родители без ума от Мартина. Он с удовольствием помогает маме в огороде. Выучил много фраз по-русски и болтает с моей мамой.

Мы одинаково зарабатываем и одинаковые транжиры. По тамошним меркам я - человек хорошего достатка и в состоянии баловать себя и мужа. Мартин, в свою очередь, тоже любит дарить мне подарки. Однажды я вернулась из Беларуси, открыла дверь и обомлела: вся комната в надувных шарах и гирляндах. Недавно приволок откуда-то попугая. А вот парфюмерию - это его мама. Она работает в парфюмерном магазине, так что стоит нам только о чем-нибудь заикнуться - через пару дней в дом приходит внушительная посылка.

К сожалению, из-за своего кочевого образа жизни мы еще не знаем, в какой стране будем жить. Хочется уехать на родину мужа, а по уровню гандбола симпатичнее Дания. Если выровняется экономическое положение, то готовы жить и в Беларуси. И мужа перетащу. Ему нравится здесь. Мы с Мартином уже три года, и я ни о чем не жалею".

Лариса Хайль (Межинская)

: "Это было осенью 2000-го. Одна моя подруга, с которой мы вместе играли в немецком "Визиндорфе", пригласила меня как-то на ужин. Ее сопровождал приятный незнакомец. "Здравствуйте, меня зовут Берт Хайль". Оказалось, что он не далекий от гандбола человек - тренировал вратарей в нашем клубе. Работа эта для него была своеобразным хобби, на самом деле он владел небольшим курьерским агентством. Нам было весело за ужином, и мы стали проводить вместе почти все свободное время. Берту был 41 год, никогда не могла бы дать ему столько. Через пару месяцев он признался мне в своих симпатиях. Мы решили поначалу вместе пожить. Около года. После сезона я переехала к нему из Визиндорфа в Кельн. Там и провела свой отпуск. Потом менеджер нашел мне новый контракт в бельгийском "Неертль". Это команда второй лиги из одноименного города, что в 180 километрах от Кельна. Два часа езды на машине. Берт сказал: "Живи со мной. Я буду тебя возить на тренировки". Мы договорились с бельгийцами об оплате бензина и таким образом прожили еще один год. И потом как-то невзначай решили пожениться. Свадьбу мы праздновали в замке. Ноябрь, солнечный день, первый снег - для меня это была сказка...

Папа сказал: "Дочка, если он тебе нравится, живите". У нас разница в 13 лет, но я этого не чувствую. Его родители и друзья тоже замечательно относятся ко мне. Мне вовсе не трудно адаптироваться в Германии. Ну не любит он дома ковры, ну и не надо. Зато перед тем как сделать какую-нибудь покупку, первым делом спрашивает совета у меня.

Мы сейчас строим дом - вернее, достраиваем третий этаж в доме Берта. На первом этаже живет его сестра, на втором - две наши комнаты. Это мало, вдруг пополнение?

Я никогда не хотела выходить рано замуж. Перед глазами было столько отрицательных примеров, что даже перед тем как сказать Берту "да", много раз подумала. Когда уезжала из Минска за границу, для меня на первом плане стояли деньги. Пока не добьешься устойчивого материального положения, не смей думать о чем-либо ином - сказала себе. Нужно было помочь родителям, сестре с четырьмя детьми. В 1997 году на полгода уехала в Хорватию. Меня обманули и не заплатили, вернулась в родной "Политехник", тут уже надежный агент подыскал мне клуб во Франции на год, дальше - вы знаете.

Деньги никогда с неба не падали. Но работала и получала. Сейчас ни от кого, в том числе от мужа, не завишу. У нас с Бертом нет брачного контракта. Решили, что нам это не нужно. Мне с ним удивительно легко. Недавно моя мама, гостившая у нас, уехала со словами: "Надо же, немцы - это обыкновенные люди, а не инопланетяне".

Берт немного сумасшедший и любит все оригинальное, хотя эти две татуировки - моя идея, которую Берт с удовольствием поддержал. На ноге - солнце с мечами, аллегория знака Стрельца. На руке - иероглиф китайский, означающий жизнь.

Семья меня немного изменила - я стала спокойнее, ответственнее. То, что я живу в Германии, меня нисколько не стесняет. Сейчас играю в "Вуппертале", клубе второго дивизиона. У немцев такие же проблемы, разговоры, ссоры... У меня много друзей в Кельне, ведь это город эмигрантов, но чтобы комфортнее себя чувствовать, посещаю курсы немецкого языка. Не успеваю скучать".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter