За что вы благодарны школьным учителям?

Об этом у жителей Могилева спросила корреспондент «НГ» Ирина Менделева

Этот школьный год особенный: пандемия повлияла на многие учебные процессы. Последняя четверть вышла не вполне обычной, учителям пришлось быстро осваивать дистанционные формы обучения, ученикам больше уделять внимания самостоятельной работе. Но это уже в прошлом. Сейчас все внимание девяти- и одиннадцатиклассников — на экзамены. А потом, независимо от того, какой путь и кто выберет, — вновь учеба. Потому что на этот жизненный процесс никакой вирус повлиять не может и учиться приходится всегда.


Екатерина Смирнова, инженер: 

— Могилевская школа № 3 — сегодня гимназия — была с углубленным изучением английского языка, но мне больше запомнились учителя по физике. Один из них, Владимир Андреевич, преподавал в нашем классе, имени его коллеги я уже не помню. Но они оба, не считаясь с личным временем, допоздна засиживались в школе, проводили со всеми желающими факультативные занятия. Благодаря им многие из нас, в том числе я, полюбили точные науки, поступили в технические вузы.

Александр Соловьев, официальный представитель инспекции по налогам и сборам по Могилевской области:

— Я окончил Круглянскую школу № 1 в 1990 году. Больше всего мне запомнился ее директор Александр Михайлович Белянкин. Он занимал эту должность 30 лет, был очень интересным образованным человеком. Научил меня, как и многих других, честности, справедливости, добросовестному отношению к своей работе и вниманию, неравнодушию к людям. Представляете, 30 лет, тысячи выпускников! А он каждого помнил по имени и фамилии! 

Валерий Красовский, майор милиции в отставке: 

— Я учился в школе № 31 Могилева. Учительница русского языка и литературы Лидия Михайловна Годун была настоящим фанатом своего предмета. Она сумела мне привить такую любовь к книгам, что я читал их даже с фонариком под одеялом, когда мама загоняла спать. 

Елена Исакова, старший помощник прокурора Могилева: 

— Я окончила школу № 6 в Жлобине. Больше всего благодарна учителю по математике Бэлле Ефимовне, педагогу от Бога. Ее предмет мне не давался, другая поставила бы тройку и успокоилась, а она терпеливо объясняла мне решение сложных задач после уроков, прививала интерес к своему предмету. А заодно учила никогда не опускать руки, всегда добиваться поставленной цели.

Николай Новиков, предприниматель:

— Я учился в небольшой сельской школе. Но у нас была прекрасная учительница английского языка Анна Петровна. Она давала ученикам знания, не ограничиваясь школьной программой, объясняла, что иностранный язык всегда пригодится в жизни.

Галина Зайцева, повар: 

— Я выросла в деревне на Гомельщине, там же училась в школе. Честно говоря, мне не очень давалась учеба, но зато я полюбила уроки домоводства благодаря учительнице Елене Павловне. Она умела создать на этих уроках очень теплую домашнюю обстановку. Учила нас, девочек, кроить и шить, готовить. Именно благодаря ей я выбрала профессию, о чем ни разу не пожалела.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter