Сегодня в Минске стартует международный турнир по фигурному катанию Ice Star

За что в Минске благодарны Александру Жулину?

Сегодня в «Минск–Арене» стартует международный турнир по фигурному катанию Ice Star. На лед выйдут около 150 фигуристов более чем из 30 стран, в числе которых будут участники чемпионатов мира и Европы. Представительным составом выступят на домашних соревнованиях и наши спортсмены. Для них, по словам старшего тренера команды по спортивным танцам на льду Татьяны Беляевой, турнир крайне важен: он позволяет заработать рейтинговые очки, чтобы отобраться в число участников чемпионата Европы, который в январе впервые пройдет в Минске.

Анна Кубликова и Юрий Гулицкий планируют выступить и на чемпионате Европы в Минске.
ФОТО ДЕНИСА МАЛЫШИЦА.

Самые серьезные надежды тренерский штаб связывает со спортсменами, выступающими в танцах на льду, где на лед выйдут Анна Кубликова и Юрий Гулицкий. О них Татьяна Беляева говорит:

— Это молодая пара. Они всего второй сезон выступают среди взрослых спортсменов, а вместе катаются полтора — у них очень хороший прогресс. Подготовку этих фигуристов курируют заслуженный тренер России Александр Жулин и команда высококлассных специалистов, которым мы всеми силами помогаем.

Шесть лет назад Юрий Гулицкий стал победителем юношеских Олимпийских игр в Инсбруке в командном турнире. Он выступал в танцах на льду со своей партнершей Евгенией Ткаченко, а вместе с ними за очки для команды боролись японец Сема Уно и американка Джордан Баут. Дальнейший путь спортсменов сложился по–разному: Баут карьеру уже завершила, Сема Уно стал серебряным призером Олимпийских игр в Пхенчхане, а Евгения Ткаченко вынуждена была уйти со льда из–за проблем со здоровьем.

В юниорских соревнованиях в танцах на льду Беларусь представят три пары. Одна из них — Даниэлла Молчан и Андрей Петрукович
ФОТО ДЕНИСА МАЛЫШИЦА.

— Не скрою: найти новую девочку в пару к Юре было сложно, — рассказывает специалист. — Раньше считалось, что в фигурном катании проблема в поиске мальчиков, но я не могу с этим согласиться. Обычно парни раньше определяются со своим будущим, у девочек же начинаются гормональные перестроения, появляются проблемы с весом, да и в принципе интересы меняются позже, чем у ребят. И в 16 – 17 лет они начинают метаться. За то, что у нас появилась Анна Кубликова, мы благодарны Александру Жулину. Он нашел эту девочку и ходатайствовал перед Федерацией фигурного катания России, чтобы ее нам отдали.

Анна Кубликова родилась в Кирове, а в последние годы живет и тренируется в Москве. О решении выступать за Беларусь 19–летняя фигуристка не жалеет:

— Мне очень нравится в Беларуси. Здесь вся система подготовки выстроена так, что спортсменам не приходится думать ни о чем, кроме тренировок. Решиться на смену спортивного гражданства было легко: я понимала, что это очень хороший шанс и что буду жалеть, если не попробую им воспользоваться.

В этом сезоне фигуристы покажут технически сложные программы. Юрий Гулицкий рассказывает:

— Хотя считается, что для того чтобы скататься в паре, нужно около трех лет, нам уже сейчас комфортно работать вместе. Бывает по–разному, иногда возникают конфликты, но в большом спорте без этого никак. Мы справляемся и готовимся к новому сезону.

В юниорских соревнованиях на Ice Star в танцах на льду нашу страну представят сразу три пары: Эмилия Колеганова и Владислав Полховский, Даниэлла Молчан и Андрей Петрукович, Дарья Латушкина и Артем Ступенев. Не без белорусского представительства пройдет турнир и в парном катании: среди юниоров впервые с 2011 года в этом сезоне нашу страну представляют Дарья Рабкова и Владислав Гресько.

Непростая ситуация у одиночников. В мужских соревнованиях сеньоров наша страна и вовсе не будет представлена: Яков Зенько летом получил травму, и только недавно ему разрешили приступить к тренировкам. Евгений Пузанов, хорошо выступивший на первом этапе Гран–при среди юниоров, заболел пневмонией — в больнице. Был заявлен на турнир Антон Карпук, но и у него подготовка к сезону проходила не без проблем. Зато в женском одиночном катании в старшей категории выступят сразу семь белорусок. Для них, говорит Татьяна Беляева, главная цель набрать рейтинговые баллы для выступления на чемпионате Европы. Этот турнир пройдет в Минске в январе, но о задачах на нем тренеры задумываются уже сейчас:

— К этим соревнованиям готовится наша основная пара Кубликова — Гулицкий. Если они смогут выйти в финал на чемпионате Европы, это уже будет серьезное достижение. Пока большого опыта у них нет, но это — задача минимум. Если наша пара сможет продвинуться дальше, это станет большим прорывом и хорошим заделом для участия в Олимпийских играх. Надеюсь, в одиночном катании сразу несколько наших девочек смогут отобраться на чемпионат Европы, а парни — Яша Зенько и Женя Пузанов — найдут возможность заработать рейтинговые очки, чтобы выступить в январе в Минске. Сейчас наши спортсмены будут соперничать на своем льду, при родных болельщиках. Думаю, и на чемпионате Европы домашние стены помогут им почувствовать уверенность в своих силах.

К СВЕДЕНИЮ

Филипп, Илья и Никита Степаньковы с мамой Ириной Соболь.
ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

На турнире Minsk–Arena Ice Star выступят не только взрослые спортсмены, но и юниоры. В этой возрастной категории представительство наших фигуристов широкое: только в соревнованиях одиночников выступят десять девушек и четверо парней. Интересно, что среди них будут Никита и Филипп Степаньковы — братья из настоящей династии фигуристов. Их младший брат Илья вместе с мамой и по совместительству тренером, неоднократной чемпионкой Беларуси по фигурному катанию Ириной Соболь, поддержат спортсменов с трибун. Историю этой удивительной семьи читайте сегодня в свежем номере газеты «Знамя юности».

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter