За что убили литовского белоруса Романа Войницкого

Вчера в Вильнюсе найден убитым президент Ассоциации объединений белорусов Литвы и глава клуба «Сябрына»...

Вчера в Вильнюсе найден убитым президент Ассоциации объединений белорусов Литвы и глава клуба «Сябрына» Роман Войницкий. Об этом в течение дня сообщили несколько информационных источников соседней страны. На факт умышленного преступления указывают следующие обстоятельства: у Войницкого был заклеен рот, на теле имелись следы пыток. Бездыханное тело мужа обнаружила его жена, спустившись утром в подвал многоквартирного дома по вильнюсской улице Капсу, где супруги жили. В полицию заявление об убийстве поступило 6 марта в 9.30.


Агентство DELFI, в частности, приводит предварительное мнение полицейских, состоящее в том, что преступление не похоже на бытовое, а убитый был личностью деятельной, заметной. О политической позиции Романа Войницкого может свидетельствовать следующее: он выступал против введения экономических санкций со стороны Евросоюза в отношении Беларуси.


Войницкий, помимо того, что возглавлял объединение наших земляков в Литве, являлся заместителем директора белорусской гимназии им. Ф.Скорины, заместителем председателя Совета национальных общин при Министерстве культуры. Информагентства цитируют директора учебного заведения Галину Сиволову, которой убитый ранее признавался, что ему угрожают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter