Источник: Знамя юности
Знамя юности

За что мы любим клубнику?

В нашей стране клубнику выращивает каждый уважающий себя дачник. Интересно, почему мы так любим эту ягоду?


Секрет притягательности клубники

Состав ягод клубники уже не первое десятилетие изучает профессор Кевин Фолта из Флоридского университета. Он с коллегами расшифровал геном этой ягоды и разгадал тайну ее притягательности для человечества. Весь секрет в том, что нередко за вкус клубники мы принимаем ее запах. Они действуют совместно, нанося неотра­зимый «удар» по нашему мозгу. Спектр вкусовых и ароматических составляющих клубники весьма разнообразен – в нем есть свежие травы, персик, виноград и множество других фруктовых ноток. Все вместе это сливается в единый вкус, который нам знаком как клубничный.

Вся таблица Менделеева

В клубнике много полезного: витамины А, Е, С, В1, В2, В5, В6, В9, H, K, PP, холин, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, хлор, железо, йод, марганец, медь, кобальт, хром, цинк, фтор, молибден, хлор и селен. Но самое главное – в ягоде огромная концентрация кремния. В 100 г ягод содержится 99 мг этого микроэлемента при дневной норме 30 мг. Кремний нужен организму для твердости костей и подвижности суставов, а также для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей. Витамин С – антиоксидант, необходимый для иммунитета и здоровья кожи, в 100 г клубники содержится 60 мг этого витамина при дневной норме 90 мг. Диетологи советуют есть ягоду свежей, поскольку тепловая обработка губительна для витаминов. Если хочется заготовить ягоду на зиму, лучше ее замораживать.

Антиоксиданты в клубнике

Антоциановые пигменты, отвечающие за насыщенную яркую окраску клубники, замедляют процессы старения и помогают в профилактике диабета и неврологических нарушений. В клубнике обнаружено около 25 антоцианов. В мякоти и семенах клубники содержатся процианидины, благотворно влияющие на холестерин и защищающие от сердечно-сосудистых заболеваний. Многие научные исследования подчеркивают, что клубника благодаря высокой концентрации антоцианов особенно полезна для сердечников, и включение в рацион хотя бы двух порций ягод в неделю укрепляет сердце и нормализует артериальное давление.

Клубника против рака

Онколог Тун Чень из Университета Огайо в течение полугода наблюдала за пациентами с предраковыми изменениями пищевода, давая им каждый день по 60 г высушенной клубники. В результате у 30 из 36 больных состояние улучшилось. Похожий результат доктор Чень потом получила, проведя эксперимент на животных. Секрет в том, что антиоксиданты из клубники подавляют воспалительные процессы, которые часто предшествуют онкологии, и тормозят деление самих раковых клеток. Так что для профилактики они подходят отлично, а вот воспринимать их как лекарство не стоит.

Не только десерт

Мы привыкли к тому, что из клубники обычно готовят десерты – варенье, повидло, желе, компоты, кисели, морсы, пастилу, а также украшают ею торты и пирожные. Но во многих странах клубника дополняет вкус несладких блюд, придавая им пикантную изюминку и свежесть. Например, клубничный соус к мясу – в него можно добавить чеснок, ароматные травы, красное вино и жгучие специи. Вкусным получается салат с пармской ветчиной, руколой, кедровыми орехами и клубникой, заправленный оливковым маслом и пряностями.

В общем, садовая клубника и лесная земляника – безусловно, живая еда, в которой польза гармонично сочетается с приятными вкусом и ароматом. Ее даже диабетикам можно: сахара в ней меньше, чем в лимонах. Смело включайте клубнику в свой рацион, не боясь испортить фигуру!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter