За что могут отключить свет и воду?

«Дом, в котором я проживаю, находится в аварийном состоянии. В квартире нет света, отключили воду. Что делать? Надежда Качура, Минск».

Дмитрий Шашок, первый заместитель главы администрации Первомайского района:

— Техническое обслуживание вашего дома осуществляет государственное предприятие «ЖЭУ№ 3 Первомайского района г. Минска». Инженерные коммуникации и конструктивные элементы дома находятся в удовлетворительном, технически исправном состоянии.

ЖЭУ № 3 Первомайского района приостановлено предоставление коммунальных услуг в вашу квартиру в связи задолженностью по оплате в сумме Bn3103,44.

В соответствии с Положением о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Совета Министров от 16 декабря 2005 года № 1466, обслуживающая организация вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения.

Затраты, связанные с возобновлением предоставления коммунальных услуг, возмещаются гражданином, проживающим в жилом помещении в соответствии с калькуляцией, составляемой организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение не более двух суток после представления в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, документов о погашении имеющейся задолженности и оплате затрат, связанных с возобновлением предоставления коммунальных услуг.

Вместе с тем, решение о приостановлении предоставления коммунальных услуг может быть обжаловано в судебном порядке.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter