За что дают миллион евро?

Слышала, что на этой неделе вручали Нобелевские премии. Любопытно узнать, каков размер данной премии? Кого наградили на сей раз и за какие заслуги?М.Д.ПОТАПОВА, г.Глубокое

С 1901 года Нобелевские премии вручаются в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Единственной Нобелевской премией, которая вручается в столице соседней Норвегии, является премия мира. В этом году ее получили бывший вице-президент США Альберт Гор и межправительственная группа экспертов за работу по распространению более широких знаний об изменении климата человеком и принятию мер по противодействию такому изменению.
Литературной премией в этом году отмечена гражданка Великобритании Дорис Мэй Лессинг за работы, посвященные отношениям между различными цивилизациями и культурами.
Премию в области экономики заработали американцы Леонид Гурвич, Роджер Майерсон, а также Эрик Маскин за разработку “теории механизмов распределения”.
Лауреатами премии в области медицины стали американцы Марио Капекки и Оливер Смитис, а также британец Мартин Эванс за открытия “принципов по внедрению специфических изменений в генах мышей с использованием эмбриональных стволовых клеток”.
Лучшим химиком назван Герхард Эртль из Германии. Его открытия позволили получить полное представление о процессе ржавения железа.
Награды удостоены также физики Альберт Ферт из Франции и Петер Грюнберг из Германии. Благодаря открытиям этих ученых удалось значительно уменьшить в размере жесткие диски в компьютерах.
Все лауреаты Нобелевской премии получают золотую медаль, диплом и чек на сумму 10 миллионов шведских крон (более одного миллиона евро).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter