За что чаще штрафуют экологи?

Наиболее часто встречающееся нарушение природоохранного законодательтва в Минске — превышение выброса вредных веществ в атмосферу с передвижных источников за счет выхлопа автомобилей. По словам начальника специнспекции Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Криводубского, это не говорит о том, что нарушений стало больше. Ужесточился контроль.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды на сегодняшний день имеет возможность покупать оборудование для замеров — у его инспекторов уже есть шесть необходимых приборов. “Однако если раньше превышение выбросов мы регистрировали на каждой второй проверенной машине, сегодня  неправильно отрегулирована каждая десятая, а то и двадцатая. Почему этому уделяется так много внимания? Потому что основной загрязнитель атмосферы в Минске — автомашины. Их количество с каждым днем увеличивается, и цель комитета — сделать так, чтобы на дорогу машины с превышением выброса вредных веществ не попадали. В основном “дают копоти” старые “Жигули”, “Москвичи”, ГАЗы”, — дает разъяснения начальник специнспекции.
Вероятно, все заметили, как изменилось в лучшую сторону санитарное состояние Минска. На втором месте по частоте составления протоколов —  нарушения правил обращения с отходами. По каждому, даже самому мелкому нарушению  составляется протокол. “Если лет пять назад это были несанкционированные свалки, то сейчас — островки неубранного мусора. Мы успешно изжили крупные, затем средние свалки, сейчас не остаются без внимания даже мелкие нарушения. Основной принцип работы с отходами сегодня — то, что можно переработать, не должно попадать на свалку”, — подчеркнул Андрей Криводубский.
На третьем месте — нарушения, связанные с состоянием воды, воздуха, зеленых насаждений.
За шесть месяцев этого года сотрудники Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды провели 8521 проверку соблюдения природоохранного законодательства (за аналогичный период прошлого года — 8452). Составлено 1667 протоколов, наложено 1622 штрафа на сумму 122 674 тысячи рублей, предъявлено 24 иска на сумму чуть менее 33 миллионов рублей. “Экологическая ситуация в столице стабилизировалась и даже постепенно улучшается”, — подводит итог начальник специнспекции Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter