За что боролся, на то и напоролся…

Как дознаватель  «выманивал» корову на подношение

Как дознаватель  «выманивал» корову на подношение 

Уроженцу города Дрогичина Александру Комисарчуку, выбравшему милицейскую стезю, не суждено было стать комиссаром. Служебная карьера  оборвалась, едва начавшись. Окончив в 20 лет Могилевскую школу милиции, он с августа 2001 года начал работать дознавателем Дрогичинского РОВД. Эта первая ступенька стала и последней в милицейской карьере. Вроде ничто не предвещало такого профессионального фиаско. За первые два года серьезным и ответственным отношением к службе он хорошо себя зарекомендовал. Получал только поощрения и ни одного взыскания. До тех пор, пока 18 июня 2003 года не принял к своему производству уголовное дело в отношении жительницы деревни Немержа Екатерины Кузьминой. 

Эта молодая девушка с подружкой зашла к соседу. В доме была 12-летняя девочка. Катя украла у нее деньги и, если судить по показаниям малолетки, наговорила ей сексуальных гадостей. Сосед заявил в милицию о краже денег. Екатерину задержали. Александр Комисарчук занялся этим делом. До-просил подозреваемую, ставшую впоследствии обвиняемой, опросил свидетелей, провел другие следственные действия и в максимально сжатые сроки направил уголовное дело в суд. Е. Кузьмину осудили, и полгода она провела в местах лишения свободы. 

После того как  вышла на свободу,  попал под следствие и тот, кто вел ее уголовное дело: 22-летний дознаватель А. Комисарчук. И обвинялся он в получении взятки в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении Е. Кузьминой. Нет, не Екатерина написала соответствующее заявление. Это сделал ее односельчанин, бывший сотрудник того же Дрогичинского РОВД Петр Кривецкий. Трудно сказать, чем он при этом руководствовался: желанием наказать зло или отомстить райотделу, на который обижаться у него были личные причины. Кроме того, весной 2004 года в отделение дознания Дрогичинского РОВД поступил материал проверки в отношении приемного сына Кривецкого, которым занимался А. Комисарчук. Между бывшим и действующим милиционером по  поводу перспективы возбуждения в связи с этим уголовного дела состоялся нелицеприятный разговор. Забегая вперед, отмечу, что В. Марчук, мать осужденной до этого Екатерины Кузьминой, отметит на одном из судебных заседаний, что у Комисарчука и Кривецкого «что-то не сложилось». Видно, потому и написал последний свое далеко не первое заявление в управление собственной безопасности УВД Брестского облисполкома. На сей раз он утверждал, что дознаватель А. Комисарчук получил взятку от матери своей подследственной. 

Прокуратура Брестской области приняла возбужденное в этой связи уголовное дело к своему производству. И обвинила дознавателя группы дознания А. Комисарчука в том, что он 18 июня 2003 года, находясь в своем рабочем кабинете после допроса Е. Кузьминой в качестве подозреваемой, с целью получения взятки потребовал от нее доллары. Екатерина согласилась откупиться. Cъездили за ними к ее бабушке в деревню Горавица, но там валюты не оказалось. Тогда дознаватель предложил матери Екатерины продать корову и вырученные деньги передать ему. Та во избежание задержания дочери так и сделала: утром  продала корову и спустя несколько часов в автомашине, на которой к магазину деревни Немержа приехал Комисарчук, вырученные от продажи деньги в сумме 135 долларов передала дознавателю.  

Таким было обвинение. Но суд Ивановского района под председательством Н. Веренич, проведя свое расследование, признал Александра Комисарчука невиновным и оправдал его по части 2 статьи 430 Уголовного кодекса. В зале суда обвиняемого освободили из-под стражи. По приговору суда мера процессуального принуждения в виде остранения от должности отменялась. Снимался и арест с автомашины «Фольксваген-Пассат». 

Осужден  с  третьей  попытки 

Гособвинение не согласилось с такой развязкой и обжаловало вынесенный приговор. Кассационный протест поддержала и коллегия по уголовным делам областного суда. Уголовное дело направили на новое рассмотрение, за которое взялся председатель суда Ивановского района Г. Борейко. Он установил: «Комисарчук, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, зная, что Кузьмина некомпетентна в уголовном праве, путем обмана и угроз, выразившихся в возможном задержании и водворении ее в ИВС, в дальнейшем лишении свободы, которые воспринимались Кузьминой как реальные, завладел 135 долларами США и 20 000 рублями». Таким образом, суд квалифицировал действия Комисарчука как завладение имуществом, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, путем обмана. И назначил ему минимальное наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства. 

И с этим приговором не согласился государственный обвинитель. Он добился еще одного рассмотрения уголовного дела. На сей раз по первой инстанции его приняла к своему рассмотрению коллегия по уголовным делам Брестского областного суда. Вот она-то и квалифицировала, как того добивалось обвинение, действия до-знаватля как получение взятки путем вымогательства. Ему было назначено наказание – пять лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. 

Свидетели стороны обвинения – мать, дочь и соседка—много раз были допрошены в ходе досудебного и судебного следствия. Они неоднократно меняли свои показания в отношении не только числа, времени передачи денег, но и самой суммы (она колебалась от 200 до 400 долларов). Да и цель передачи называлась разная: то для адвоката, то на адвоката, то для того, чтобы Катю не посадили. А в одном из судебных заседаний Екатерина показала, что корову продали, чтобы одеть  к школе  младшего сына В. Марчук. В итоге судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда установила: 135 долларов, вырученные от продажи коровы, пошли на взятку дознавателю. Как тот ни отбивался, так и не смог доказать, что это было не так. Равно как и в целом поколебать вынесенный третий приговор. Именно он, а не предыдущий оправдательный, и получил законную силу. 

Не  подставляться! 

— Получается, — возмущался Александр Комисарчук, — что, действуя по аналогии с данным уголовным делом, любой человек, недовольный работником милиции, может написать на него заявление. И последствия могут быть аналогичными. Это свидетельствует о том, каким не защищенным от клеветы и наветов является работник милиции. Ведь зачастую он, находясь при исполнении служебных обязанностей, бывает в ситуациях, когда правонарушителей несколько, а он один. И вполне может впоследствии оказаться в роли обвиняемого, таком, как я, положении – за решеткой. Ну не могу я понять: за что мне вменили получение призрачных денег? 

Не хочу во всем оправдывать А. Комисарчука, но, думается, в доводах бывшего до-знавателя есть некоторое рациональное зерно. Люди в погонах, особенно молодые и неопытные, вполне могут стать жертвами наветов. А потому не должны ни при каких обстоятельствах подставляться. Праведным или неправедным устремлениям своих недругов. Для этого требуется одно: действовать по закону. 

Из выступления Президента Александра Лукашенко: «Приходится с сожалением констатировать, что в стране не создана система надлежащего взаимодействия между органами, ведущими борьбу с коррупцией. Порой даже складывается впечатление, что они ждут, когда появится возможность подставить соседу подножку или позлорадствовать над его неудачей». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter