Литовцы, украинцы вот-вот допрыгаются и прибегут к нам на поклон за куском хлеба и киловаттом электроэнергии

За что боролись, туда и допрыгались

В деревенском детстве у нас, помню, в ходу была такая поговорка: «Правда справдится». Смысл понятен: не сегодня, так завтра неочевидная на чей-то взгляд правота станет несомненной. Если совсем уж по-простому, по нашему детскому счету, то получалось, что справедливость всегда пробивала себе дорогу. И даже не заставляла долго ждать. Скажем, разбомбили пацаны из соседней недружественной деревни наши «фортификационные сооружения» на опушке примыкающего к селу соснового леса (а тогда активно играли в войну и строили настоящие землянки). Мы, конечно, расстраивались, но носов не вешали. Знали, что дядя Миша, бригадир и наш настоящий защитник, пойдет по родителям, накажет залетных хулиганов, и те восстановят порушенное. Да сколько таких примеров-подтверждений впитало в себя мое детство! 

То есть мы всегда чувствовали: правда на то и правда, чтобы справдиться. В далеком детстве. Чувствуем это и сейчас.

В интервью российскому телеведущему Владимиру Соловьеву наш Президент привел много примеров, наглядно и убедительно подтверждающих ту детскую поговорку. Когда речь зашла о Литве, Александр Лукашенко образно и точно сказал: «Литва может допрыгаться. Они зря это затеяли. Никакая Америка и Европа им не поможет. На 30 процентов бюджет формировался за счет Беларуси. А сейчас что?..»

Теперь — более конкретно о том, как подтверждается правда и кто куда из наших слишком «мудрых» соседей уже допрыгался…

Литовские железные дороги (ЛЖД) намерены, как сообщает RuBaltiк, до конца года сократить три сотни сотрудников. А может, и пять... Откуда такие драконовские меры против сограждан? Так ведь допрыгались! За что боролись, на то и напоролись, как говорят в народе.

А за что? Известно, с 7 февраля Беларусь в одностороннем режиме ввела запрет на транспортировку по своей территории продуктов нефтепереработки, химических и минеральных удобрений из Литвы. Более того, в ответ на экономические санкции со стороны евросоюзовской и НАТОвской подпевалы — Литвы, — выразившиеся, в частности, в отказе от предоставления нам портов для перегрузки белорусских калийных удобрений, страна получила, как и было обещано, четкую ответочку. Во-первых, массовую безработицу. Во-вторых, миллиардные убытки. Что, разве мы не предупреждали? Разве не говорили, что правда, которая на нашей стороне, обязательно и незамедлительно справдится?.. 

Обратим внимание на пикантный момент: директор по персоналу Литовских железных дорог успокоила без пяти минут безработных соотечественников — их, оказывается, могут вернуть на рабочие места, если «ситуация изменится». Кто ее может изменить — правительство страны-соседки, руководство Евросоюза или, может, сам президент США? Теоретически — да, и даже практически — возможно. Но только при одном условии: полная отмена санкций против Беларуси. Да и понадобятся ли к тому времени нам их поросшие травой от безделия порты, так как доставлять свои калийные удобрения мы будем уже по другим взаимовыгодным направлениям и с другими странами-партнерами…

Еще раз напомню, что Литовские железные дороги объявили о расторжении контракта с «Беларуськалием», одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений. После этого, ко всему прочему, о чем я уже сказал, белорусское предприятие заявило о намерении потребовать компенсацию за все возможные потери. 

Справдилась-таки правда… 

Вот еще тому подтверждение. В Украине цены на хлеб за последние пять лет просто взлетели. Пшеничный набирает ценовой вес с конца лета 2021-го, и уже к февралю он продавался почти за доллар. И если бы только хлеб, но безудержно грабят своих покупателей и другие продуктовые производители и торговля — всего за год «борщевой набор» подорожал в два раза, а подсолнечное масло — на 85,5 процента. Судя по набранным запредельным скоростям, ценники не собираются останавливаться на достигнутом. Разве не повод для украинского правительства предельно сосредоточиться, заняться себестоимостью производства зерна, укротить аппетиты олигархов-взяточников на этом и других рынках, подумать о бедственном положении граждан? Куда там, все под дирижерством и прямым управлением США заняты «предстоящей войной» с Россией, милитаризацией границ с Беларусью, клеветой на нас, и на это идут колоссальные усилия пропаганды и бешеные средства, которые вымываются из реального сектора экономики. Мы же предлагали сколько раз: лучше дружить, торговать, помогать и дополнять друг друга. Нет, наших южных соседей буквально перемкнуло на вражде и непринятии всего конструктивного и когда-то понятного.

Что, скоро тоже окончательно допрыгаются и прибегут к нам на поклон за куском хлеба, литром солярки и киловаттом электроэнергии?..

Кстати, об электроэнергии. Тут уж стопроцентно правда справдилась! Резкий рост закупочных цен на энергоносители ударил по молокоперерабатывающей отрасли Латвии. Об этом тоже сообщает RuBaltic. Случилось страшное и, собственно говоря, давно предсказанное нами. Оказывается, латвийская молочка вынуждена работать в убыток, находясь на самой грани банкротства. И не надо быть экономистом, чтобы сказать, почему так произошло. Запредельно стоят энергоносители — газ и электроэнергия. Они везде, и в белорусской переработке в том числе, серьезно влияют на себестоимость, но для нас не очень дорог российский газ и у нас своя электроэнергия. Поэтому белорусская молочная отрасль, можно сказать без преувеличения, процветает. А латвийская уверенно идет ко дну. 

Так ведь предлагали же в свое, естественно, до введения с их стороны всевозможных санкций, время: рассчитывайте на нашу электроэнергию. С Белорусской АЭС, кроме того, мы могли на соседских и партнерских условиях предложить и другие спасительные для Латвии меры. Могли, но кому, если, закусив удила, и она туда же, вслед за Литвой, Украиной, Польшей и иже с ними. Надо ли быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать сегодняшнее фиаско? Оно более чем очевидно: из 54 молочных предприятий в Латвии, как сообщают СМИ, работают 23, но все на сильном износе и подсосе. Особенно плохи дела у производителей продуктов ежедневного потребления: молока, масла, сметаны, творога, сыра. Кто страдает? Латвийский народ. Кто бездействует или занят абсолютно другим? Латвийское правительство.

И это далеко не все факты. Чего стоят ковидные локдауны, которые ввели практически по всему миру, нисколько не прислушиваясь к голосу разума, звучавшему из Беларуси. Мы не вводили и выиграли! Сегодня на этот путь сворачивают все. Но… подленько молчат о преподанном белорусском уроке. О том, к чему в свое время призывал наш Президент. Что есть надежный и правильный вариант спасения людей и экономик. 

И эта правда справдилась. А многие, как Фомы неверующие, в очередной раз допрыгались. Ничему, похоже, история их так и не научила...

mikhovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter