За чистый воздух!

На территории Беларуси стартовала экологическая операция “Чистый воздух”. Ее организаторами выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Госавтоинспекция Министерства внутренних дел.
Как сообщили в Минприроды, цель этой кампании — снизить в атмосфере вредные выбросы автотранспорта. Так, до 30 июня на улицах и автотрассах будет осуществляться усиленный надзор за соблюдением норм токсичности и дымности отработанных газов автомобилей. Участники операции будут посещать автосборочные и авторемонтные организации, станции техобслуживания, где проверят функционирование контрольно-регулировочных пунктов и пунктов диагностики автотранспорта, их оснащенность средствами контроля токсичности и дымности отработанных газов.
По данным организаторов операции, доля вредных выбросов в атмосферный воздух двигателями с искровым зажиганием составляет 92 процента, дизельными — 3,8 процента. К числу основных веществ, выделяемых с отработанными газами, относятся окиси углерода, азота и серы, углеводороды, альдегиды, сажа, а также свинец и его соединения. Эти вредные компоненты выбрасываются непосредственно в атмосферу.
К операции “Чистый воздух” активно подключились все регионы страны. В частности, как сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, совместно с ГАИ УВД облисполкома осуществляется не только экологический контроль за выбросами в атмосферу токсических веществ, но и проводятся семинары-инструктажи с руководителями автотранспортных предприятий, другие мероприятия.
Только за минувший год количество выбросов вредных веществ автотранспортом в Витебской области составило 117,4 тысячи тонн. Ежегодно их количество хоть и незначительно, но растет. В данной связи в регионе реализуется ряд мер, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха. Например, на ОАО “Нафтан” реализована программа по выпуску экологически чистого дизельного топлива с пониженным содержанием серы. Проводится программа по расширению и использованию газа в качестве моторного топлива. На всех структурных подразделениях ПРУП “Витебскоблгаз” автомобили переведены на сжиженный газ. Увеличилось число таких автомобилей на предприятиях “Витебскоблавтотранс”, “Витебскдорстрой”, “Витебскэнерго”, жилищно-коммунального хозяйства и других. Приобретается современная диагностическая аппаратура по контролю за выхлопными газами автотранспортных средств. Кроме того, в области действует 38 пунктов, на которых проводится контроль и регулировка автомобилей всех форм собственности с выдачей талонов токсичности.
Кстати, в 2005 году по итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую автотранспортную организацию два первых призовых места заняли предприятия Витебска — ОАО “Автотранспортное предприятие N 4” и ОАО “Автотранспортное предприятие N 5”.
В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды напомнили, что в соответствии с законодательством эксплуатация транспортных и других передвижных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах превышает установленные нормативы, карается штрафом в размере от 1 до 5 базовых величин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter