За чей счет коттедж?

Любителей незаконной наживы от наказания не спасают ни чины, ни звания

Любителей незаконной наживы от наказания не спасают ни чины, ни звания

На совещании по вопросам совершенствования системы образования Президент снова поднял тему борьбы с коррупцией. Естественно, не просто так. Практика показывает: если пустить это явление на самотек, дать слабину, очень скоро оно проникает во все сферы жизни общества и, подобно ржавчине, медленно и верно разъедает изнутри государство и социум. Там, где все продается и покупается, перестают работать законы. Будущее такого государства весьма сомнительно. Именно поэтому разговор с нечистыми на руку людьми в нашей стране короткий и жесткий: виноват — отвечай. Причем независимо от ранга и былых заслуг.

На днях завершилось предварительное расследование по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя концерна “Белнефтехим” Владимира Волкова. Оперативники задержали его прямо в служебном кабинете. Чиновник “погорел” на взятке от юридического лица за решение вопроса о согласовании объемов переработки сопутствующих нефтепродуктов на предприятиях концерна. Позже выяснилось, что это всего лишь один эпизод из его преступной деятельности. Окончательное обвинение ему предъявлено по восьми фактам получения взяток от различных субъектов хозяйствования, рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. В итоге наложен арест на имущество обвиняемого: две квартиры и гараж в Минске, автомобиль BMW Х5, денежные средства в размере более 100 тысяч долларов, а также другое имущество. Теперь разбираться с жадным до денег чиновником будет суд.

Использовать свое служебное положение для личной наживы решил и бывший директор филиала “Минские электросети” РУП “Минскэнерго”, который построил себе загородный дом за счет предприятия. “Предприимчивый” руководитель составлял фиктивные документы, по которым сотрудники предприятия официально числились на своих рабочих местах, получали зарплату, а на самом деле строили коттедж своему шефу. Кроме того, при строительстве использовался автотранспорт предприятия, пояснил начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры Игорь Грейбо.

Как тут не вспомнить резонансное дело бывшего заместителя столичного мэра Игоря Васильева, вымогавшего у инвестора взятку в полмиллиона долларов. Чиновника задержали с поличным прямо на рабочем месте. По решению суда следующие четырнадцать лет своей жизни он проведет в колонии усиленного режима.

В антикоррупционные сети попадаются и те, кто по долгу службы должен обеспечивать правопорядок. Не так давно стало известно, за что поплатился должностью заместитель Генерального прокурора Александр Архипов. Он пытался замять дело своего знакомого — “пьяную” аварию со смертельным исходом.

Коррупция — явление многомерное, и встречается оно в разных сферах в виде взяточничества, вымогательства, протекционизма, лоббизма и так далее. В здравоохранении, например, распространены взятки за выдачу больничных листов. Нередки факты коррупции при выделении земельных участков, осуществлении госзакупок, выдаче различных лицензий, согласований. В сфере образования в основном получают “на лапу” при приеме экзаменов и зачетов, за написание курсовых и дипломных работ. Причем некоторые преподаватели принимают взятки в виде различного имущества, например, фильтров для воды и даже... обычных батареек. Специфика коррупционных правонарушений — в их высокой латентности (скрытности). Поэтому борьба с ними требует постоянного системного подхода. И хотя полностью искоренить это зло еще никому не удалось, свести к нулю его разрушительный эффект вполне по силам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter