За честь и за доблесть

Рождение новой традиции
Рождение новой традиции

Спасая чужие жизни, капитан милиции Михаил Демьянов накрыл своим телом гранату, брошенную задержанным преступником. Успел за секунду до взрыва и погиб на месте, в отделе милиции на станции Орша. Многие помнят эту историю, случившуюся в 1996 году, но не все знают, что дети погибшего милиционера решили продолжить его дело. Сын, капитан милиции Андрей Демьянов, сейчас возглавляет следственное отделение Оршанского ОВД на транспорте, а дочь Вероника служит там же участковым инспектором.

Семья Демьяновых — одна из трех милицейских династий, номинированных на получение приза общественной акции «Честь и доблесть». Вручение этой награды станет ежегодной традицией, а сотрудников милиции, достойных приза, будет выбирать специальный совет, куда вошли такие известные и авторитетные общественные деятели, как киноактер Владимир Гостюхин, народный артист Анатолий Ярмоленко, главный редактор «СБ» Павел Якубович, генерал–лейтенант в отставке Виктор Пискарев и другие известные люди.

— Несмотря на мою занятость, — сказал на презентации приза Владимир Гостюхин, — я принимаю в этой акции принципиальное участие. Потому что считаю, что общественное внимание к людям в погонах назрело давно. Не к тем из них, кто лишь отбывает на работе какое–то время, а к настоящим служакам — профессионалам, работающим на совесть.

— Уточню, — добавил и.о. начальника управления информации МВД Олег Слепченко, — что приза «Честь и доблесть» будут удостоены не просто добросовестные милиционеры, но те из них, кто совершил геройский поступок во время несения службы.

И действительно, в списке номинантов — старший лейтенант Полховский, задержавший вооруженного убийцу, майор Филон, дважды раненный при обезвреживании опасного преступника, старший лейтенант Домаш, спасший человека из горящего дома... Всего — 28 номинантов...

Приз — статуэтка ручной работы из цветного стекла. Ее вместе с дипломами и ценными подарками вручат 19 февраля в театре имени Янки Купалы.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter