ЗА ЧЕРТОЙ

Олимпийские игры в Афинах пройдут без белорусской мужской гимнастической сборной.
Олимпийские игры в Афинах пройдут без белорусской мужской гимнастической сборной.

Эта печальная новость пришла из Анахайма, где проходит чемпионат мира по спортивной гимнастике.

Сегодня здесь будет разыгран первый комплект наград в командных состязаниях мужчин. К сожалению, белорусские гимнасты - действующие чемпионы мира - остались за чертой финалистов. По итогам квалификационных стартов они набрали лишь 13-ю сумму баллов, тогда как в финал отбираются 12 команд. Именно эти команды разыграют награды Анахайма и Олимпийских игр. Своим соперникам, гимнастам Германии, которые последними запрыгнули в уходящий вагон, белорусы проиграли всего 0,012 балла! В число претендентов на медали попали также сборные США (возглавляет квалификационный список), России и Украины.

Как пояснили в национальной федерации, причиной неудачи стала травма Дмитрия Касперовича на вольных упражнениях. Он упал на ковер, скорчившись от боли, вызванной разрывом ахиллова сухожилия. Аналогичная травма была у Ивана Иванкова перед Олимпиадой 1996 года в Атланте, однако тогда тренерский штаб до начала соревнований смог заявить другого гимнаста. В случае с Касперовичем это было невозможно, и, превозмогая боль, спортсмен вышел в опорном прыжке! Поистине героический поступок. Следует заметить, что травма Касперовича и ранее давала о себе знать. Дмитрий долго лечился, восстанавливался, пропускал турниры.

На последних мировых первенствах белорусская команда не оставалась без наград: в 1997-м - "серебро", в 1999-м - "бронза", в 2001-м - "золото". Однако, очевидно, настало время говорить о кризисе в славном виде спорта. Иван Иванков, Алексей Синкевич, Дмитрий Касперович - старая гвардия. Возраст, травмы, очевидно, не позволяют им мощно продвигаться вперед. В сплаве с молодыми талантами их опыт позволял надеяться на место в финальной части турнира. Не получилось.

Тем не менее олимпийский турнир не пройдет без белорусов. По регламенту команды, занявшие места с 13-го по 18-е, будут представлены в Афинах двумя гимнастами. Одну путевку уже завоевал самый молодой и перспективный Денис Савенков. Его напарника перед Олимпиадой назовет тренерский совет.

Чемпионат мира продолжается. Денис Савенков померяется силами с многоборцами, а Иван Иванков продемонстрирует свое мастерство в финале упражнений на коне и перекладине.

На снимке: Дмитрий Касперович: больно!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter