В Барановичах 30 человек с трихинеллезом попали в больницу

За больного трихинеллезом кабана охотники из Барановичского района заплатят штраф

Организатор застолья, у которого гости отравились колбасой из дикого кабана, может стать фигурантом уголовного дела
Организатор застолья из Барановичского района, у которого гости отравились колбасой из дикого кабана, заплатит за ущерб природе и может стать фигурантом уголовного дела. 



Заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык рассказал о проведенной проверке:

- Установлено, что в добыче кабана участвовали два человека. Один подбил зверя автомобилем еще в сентябре во время уборочной, второй помог с транспортировкой. Тушу разделили. Материалы по незаконной добыче мы передали  в Барановичский райотдел милиции. Потом Следственный комитет будет принимать решение, возбуждать уголовное дело или нет. В любом случае охотникам придется возместить ущерб, нанесенный природе.    

Напомним, жители пяти деревень Барановичского района в октябре гостили у родственника и друга из деревни Приозерная. Вкусно поев, с начала ноября участники мероприятия один за другим начали поступать в инфекционное отделение Барановичской городской больницы с подозрением на трихинеллез.   

Сейчас в больнице 26 человек в состоянии легкой и средней степени тяжести, трое из них – дети, самому младшему пациенту нет и двух лет. 

Причиной заболевания стала сыровяленая колбаса из мяса дикого кабана, добытого гостеприимным хозяином из Приозерной. Трофейная дичь не проверялась в ветеринарной лаборатории.

Трихинеллез – болезнь браконьеров и любителей сомнительной свинины, купленной с рук. Ровно два года назад подобная история случилась в Гродненской области. После застолья в Вороновском районе в больницу поступили 19 человек, в том числе  двое детей и две беременные женщины. Охотник не признавался, что угощал гостей дичью, утверждал, что люди отравились домашней свининой.  

Valentinak3@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter