За блюдами с историей, ароматными травами и хороводами – в Полоцк

Совсем не комом получился дебют историко-образовательного проекта «Ганза. Союз сквозь века», который сегодня представили во время празднования 1160-летия Полоцка, самого древнего города Беларуси.

Витебск и Полоцк находятся в составе Ганзейского союза Нового времени, а в целом такое крупное политическое и экономическое содружество торговых городов Северо-Западной Европы берет отсчет с середины XII века. Проект «Ганза. Союз сквозь века» – это сразу несколько площадок. И одна из самых притягательных – «Игры эпохи». Она связана с играми, в том числе хороводными и обрядами Средневековья, делится Анна Шептун, замдиректора по воспитательной работе школы № 3 Полоцка:

– Над ее подготовкой трудилось сразу несколько учреждений образования города. Надеемся, зрители и они же самые активные наши участники довольны.

Еще как! Желающих сыграть в средневековые настолки или взять мастер-класс по танцам хватает. Для гостей площадки у Анны Шептун припасены не только восстановленные точь-в-точь как в средние века игры, но и любопытные факты. Например, знали ли вы, что когда-то игральные кости передавались от отца к сыну, шахматы были четверными, имелся своеобразный аналог казино и даже боулингу.

Все о средневековых хороводных играх знает Инна Соломахо, руководитель этнографического музея школы №11:

– На дне города представим «Ручеек», «Золотые ворота», «Лодочку», «Мельницу»… А также элементы средневековых танцев в хороводе. Причем, разработаны они под мелодии, взятые с так называемого «Полацкага сшытка», или сборника музыки эпохи барокко.


Молодой специалист школы № 11 Полоцка 22-летняя Мария Валюшкина кружится в хороводе:

– Я преподаю трудовое обучение, так что наряд, который на мне, сшила собственноручно. За основу взяты этнографические материалы о Полоцкой земле. Вся исследовательская работа шла под крылом Инны Васильевны. Было безумно интересно, но неожиданно не быстро. На исторические костюмы у нас ушел ровно год.

«Поздравляю, мы в танцах!» - шуткой приветствую и 23-летнего учителя физики и математики Диану Канурину. Девушка признается:

– Я уроженка Верхнедвинского района, приехала в Полоцк по распределению и теперь очень надеюсь остаться, стать здесь своей. У этого древнего года особенная атмосфера, и она мне определенно нравится.

Целая очередь – у импровизированной корчмы, где можно увидеть и попробовать блюда, которые были на столе у наших предков. Тут и засоленные в дубовой бочке огурчики, квашеная капуста, дичь с рыбой, приготовленные в соответствии с традициями – на углях. Учитель истории из Полотовской детского сада-базовой школы Полоцкого района Сергей Кочерягин лично отвечал за то, чтобы добытый им же заяц и вальдшнепы были вкусными на все сто. Собеседник посвящает в тонкости средневековой кухни:

– Наша площадка – импровизированная корчма времен торгового Ганзейского союза. Конечно, с местным полоцким колоритом. Дичь, которая на столе здесь, готовил я сам. Могу поделиться секретом фирмы, как сделать мясо пальчики оближешь, – дождитесь его естественной ферментации.

Над площадкой «Разнотравье» стоит густой, щекочущий ноздри аромат. Мята, мелисса, липа, сабельник… Всего более 27 разновидностей полезных трав, а еще приправы. Желающие могу приобрести душистый набор, а еще почувствовать себя в роли травника, взяв в руки мельничку или ступку. Моя бабушка, мама разбирались в травах, говорит Нина Шаблыко, психолог школы № 12:

– И передали мне этот интерес по наследству. Все, что представляем на празднике, собрали в определенное время и, как и положено, в поле. Так что за экологичность ручаемся.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter